Агентство по страхованию вкладов выплатит все компенсации тем, кто пострадал после отзыва лицензии банков, заявил генеральный директор агентства Юрий Исаев в Воронеже на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым и руководителями банковских организаций в четверг, 12 ноября.

– Никаких проблем с такими выплатами не существует, государство изначально заложила такой механизм в систему страхования вкладов, что вне зависимости от того, сколько поступает взносов, какой реальный объем фонда страхования вкладов, он не может быть исчерпан до конца. Мы можем воспользоваться займами Банка России, можем обратиться в бюджет, но вкладчики не должны переживать за компенсацию, которая определена государством. Вкладчики должны переживать лишь за то, чтобы у них на руках всегда были документы (приходный ордер, расходный ордер, документы о банковских вкладах), потому что иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда эти документы нам необходимы, – подчеркнул Юрий Исаев.

По его словам, основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты Агентства, связаны именно с отчетностью: банки начали уходить от предписаний Банка России, связанных с ограничением приема вкладов.

– Причем они начали уходить от них самым циничным, но простым способом, – принимать вклады на второй баланс. Когда наступает время «Ч» и у банка отзывается лицензия, туда заходит сначала временная администрация Банка России, потом приходим мы и обнаруживаем, что в официальном отчете одни цифры, а в реальности другие. Это уже тысячи вкладчиков по стране, которые попадают в ситуацию, не определенную законом. Когда у людей на руках в лучшем случае есть договор, а в худшем случае нет ничего, только их ощущение, что они отнесли деньги в банк. И тут мы без взаимодействия с правоохранительной системой ничего сделать не можем, – рассказал Юрий Исаев.

По словам Исаева, в Воронежской области пока проблем нет, отзывы лицензий затронули, в первую очередь, не физических лиц, а юридических лиц. Алексей Гордеев также охарактеризовал ситуацию с вкладами как «спокойную».

– Мы ставим задачу работать превентивно, понимая следующее: защита интересов граждан – это прямая задача государственных органов, и люди должны знать, что государство всегда выполнит обязательства, если возникнут трудности в том или ином банке, – сказал он.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области зарегистрирована одна кредитная организация – ОАО банк «Воронеж» (кредитный портфель – 3,5 млрд руб), ведущая свою деятельность в основном за пределами региона. Кредитные организации, в отношении которых введена процедура банкротства, являются инорегиональными холдингами. С 2013 по 2015 годы отозваны лицензии у 17 кредитных организаций, представленных в регионе филиалами, допофисами и операционными офисами.

С 1 января 2015 года вкладчику банка, лишенного лицензии, компенсируется сумма в размере 1,4 млн рублей – на одного человека в одном банке суммарно по всем его счетам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».