Губернатор Алексей Гордеев поручил зампреду облправительства Елене Фаддеевой провести с ЮНЕСКО переговоры о включении археологических музеев-заповедников Костенки и Дивногорье в список объектов Всемирного наследия, сообщила портал органов госвласти региона в понедельник, 10 ноября. Этот статус позволяет претендовать на финансирование из международных фондов.

Шансы Костенок и Дивногорья руководитель представительства региона в федеральных органах власти Елена Фаддеева уже обсудила с ответственным секретарем комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при МИД России Григорием Орджоникидзе.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО входят объекты, имеющие особую культурную, историческую или экологическую значимость. Для отбора объектов организация использует десять критериев: пять культурных и пять природных,- среди них – исключительность для культурной традиции или цивилизации, пример человеческого гения, образец этапа в истории Земли или процессов эволюции и другие.

Воронежские музеи могут стать первыми объектами Всемирного наследия в Черноземье. Всего Россию в международном списке представляют 16 культурных и десять природных памятников, в том числе Московский Кремль, Кижи, исторический центр Ярославля, Золотые горы Алтая, вулканы Камчатки и другие. Очередным российским объектом Всемирного наследия в июне 2014 года стал Исторический и археологический комплекс Булгар под Казанью. В российский предварительный лист претендентов на включение во Всемирное наследие входят еще 27 объектов. Четыре из них – Кенозерский национальный парк, девственные леса Коми, горы Западного Кавказа и мемориальный комплекс Мамаев курган в Волгограде – включены в список в 2014 году.

В соответствии с политикой ЮНЕСКО государства-участники организации представляют предварительные списки на рассмотрение в Центр всемирного наследия. Страны должны подтверждать или пересматривать списки не реже одного раза за десять лет. Объекты-претенденты попадают в предварительные списки не ранее, чем за год до официальной номинации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».