, Воронеж
  • 9317

«Я сам поверил в Деда Мороза». Охранник из Россоши уже 18 лет несет детям праздник

Третья группа инвалидности не мешает ему радовать земляков под Новый год
«Я сам поверил в Деда Мороза». Охранник из Россоши уже 18 лет несет детям праздник «Я сам поверил в Деда Мороза». Охранник из Россоши уже 18 лет несет детям праздник
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Александр Молчанов из Россоши – юрист по образованию. Несколько лет параллельно с основной работой он выступал на сцене – пел в ансамблях, работал режиссером массовых представлений в местном ДК. И все это время, с 2002 года, перед Новым годом он перевоплощался в Деда Мороза и дарил своим юным землякам новогоднюю сказку. И это при том, что у 37-летнего «Деда» – родовая травма правой руки, кисть которой может делать далеко не все, если сравнивать ее с обычной, здоровой. О том, как россошанский Дед Мороз придумал оригинальный способ поздравления детворы в новогоднем лесу, о том, для чего в новогодних представлениях нужен кефир, и о том, почему он сам до сих пор верит в Деда Мороза, – в материале РИА «Воронеж».

Держит себя в руках

…При встрече он всегда подает левую руку. Это не причуда 37-летнего россошанца Александра Молчанова. Кисть правой у него работает всего процентов на 30, хотя это и не слишком бросается в глаза.

– Я родился богатырем, весом 5,2 кг. Роды у мамы были очень тяжелые, и во время них врачи сломали мне ключицу, ребро, которое проткнуло легкое, а также разорвали нервы на правой руке. Именно из-за этого кисть теперь не может работать в полную силу (у меня третья группа инвалидности), хотя двумя руками я поднимаю тяжести, кладу кирпич и могу делать в принципе почти любую работу, – рассказал Александр. – Все это не слишком мешало мне в школе, где 10-11-й классы учебы приравнивались к 1-2 курсу учебы в Новочеркасском экономическом колледже, по окончании которого я получил специальность «бухгалтер».

Затем Саша поступил в россошанский филиал Воронежского экономико-правового института и сразу же начал петь в его ансамбле «Россичи» и в студенческом ансамбле «Гармония». Параллельно он работал бухгалтером в россошанской ЦРБ, пока в 2008 году приятель по выступлениям не пригласил его в Москву. Там будущий Дед Мороз прожил пять лет, работая сначала менеджером по недвижимости, потом – юристом, а в итоге вернулся в родную Россошь.

– Так получилось, что тяга к искусству победила во мне экономиста и юриста, – сказал Александр. – Дома в Россоши я вернулся в родной ансамбль и параллельно стал режиссером массовых мероприятий в нашем ДК. А впервые костюм Деда Мороза я примерил еще в 2002 году, когда учился здесь в филиале воронежского вуза. Тогда меня попросили выйти на сцену перед Новым годом и просто поздравить зал. И я так вошел в образ, что после этого все годы обязательно поздравлял под Новый год детей своих родственников и друзей. Ну а примерно с 2014 года я стал давать объявления и подрабатывать такими поздравлениями.

Посох в помощь!

Сейчас основная работа Александра – охранник. Но каждый год в конце декабря он становится любимцем всех ребятишек – Дедом Морозом. Примерно с 25 декабря у Дедов Морозов обычно начинается период «чёса». В небольшой Россоши их объявляется примерно десятка полтора, заказов хватает на всех.

 – К тому же Дед Мороз – добрый сказочный персонаж, и никаких разборок за клиента тут быть не может, – считает Саша. – За предновогоднее время я обычно зарабатываю порядка 10 тыс. рублей с учетом того, что за обычное поздравление ребенка я беру с родителей по 500 руб. Раньше такса была – 1 тыс., но я цену сбросил еще в прошлом году, у наших людей денег немного. В последнее время я принципиально не хожу поздравлять детей с посохом – большая толстая палка пугает малышей, хотя однажды этот посох спас моего знакомого. Он привез меня на своем «Лексусе» поздравить его детей, мы вышли, хозяин пошел открывать дверь подъезда, а я замешкался.  Смотрю, женщина на машине сдает задом, не видя этого самого «Лексуса», остались сантиметры, и я поставил между автомобилями толстый посох, машина женщины остановилась. Автомобилистка была мне очень благодарна за то, что под Новый год Дед Мороз уберег ее от серьезных трат…

В 2020 году Саша отпустил бороду, и теперь самым каверзным вопросом, который ему задают дети во время новогодних поздравлений, стал такой: «Дедушка, почему у тебя под белой бородой торчит черная?». На это у него существует «козырный» ответ о том, что он пока неопытный, начинающий Дед Мороз и его «родная» борода пока еще не поседела, а вот лет через 100-200, когда она вся станет белой, искусственную бороду придется снимать…

Реклама Деда Мороза – враг детей

В ответ на вопрос, что же самое трудное для Деда Мороза, Александр поясняет: сложнее всего не принимать предложения родителей подойти к столу после того, как он поздравил детей. А то, что работает без Снегурочки, объяснил тем, что во время перемещений в новогодние праздники к ней так и норовят пристать на улице всякие пьяные компании, от которых его «внучку» приходится отбивать.

Примечательно, что своих детей, 4-летнюю Мираславу и 12-летнего Диму, он тоже поздравляет с Новым годом, причем его сын уже сам пробует себя в роли Деда Мороза на школьных праздниках.

– Обычно маленькие дети всегда настороженно реагируют на приход в квартиру бородатого мужика, в котором они позже узнают Деда Мороза. Тут есть свои неписанные правила этикета – обязательно надо тепло поздороваться с родителями, если есть бабушка – обнять ее, чтобы вызвать доверие ребенка. Нельзя с порога громко кричать, делать резкие движения, надо, чтобы ребенок привык к тебе, от Деда Мороза не должно пахнуть алкоголем или табаком.  Если дети обращают внимание на мою правую руку, стараюсь сразу же переключить их внимание. Скажу еще о том, что телевизионная реклама новогодних праздников – враг детей и Деда Мороза. В ней Дедов показывают десятками, разных, непохожих друг на друга. А Дед Мороз должен быть один, именно тот, который сегодня пришел поздравлять вашего ребенка! Только тогда дети ему будут доверять. Скажу еще, что в Деда Мороза чаще верят дети, которые занимаются каким-то видом творчества, у которых развита фантазия.

Александр, в зависимости от сценария, может уложиться с поздравлением в 10-15 минут, а может устроить целый спектакль на дому. Например, он придумал рисование на…кефире, которым иногда развлекает детей. На тарелку выливают кефир (лучше пожирнее), берут ватные палочки и любые краски (гуашь, акварель), палочку макают в краску, потом на кефире ей что-то рисуют – смесь «всасывает» в себя краски в форме рисунка, краски густеют, и получаются очень необычные узоры.

Голос из чащи

Но главная фишка, которую он придумал два года назад, – поздравление детей не в квартире, а в настоящем лесу. В центре Россоши есть сосновый массив – урочище «Городская сосна». Родители в заранее оговоренное время привозят туда своих детей, вместе с ними идут по дорожкам, а навстречу им из «чащи» с новогодней песней выходит Дед Мороз.

Он ищет с детишками подарки, спрятанные под деревьями в снегу, малыши читают стихи, отгадывают загадки. В общем, 15-минутное представление, но в антураже зимнего леса.

Когда корреспонденты РИА «Воронеж» приехали в Россошь, Дед Мороз поздравлял двух дочек Романа Перемитина – 5-летнюю Вику и 3-летнюю Иру, а также – 6-летнюю Риту и 4-летнего Диму, которых в лес привезла их мама Настя Голоденко.

…Дети вместе с родителями, оглядываясь, шли по лесу, когда из-за сосен появился Дед Мороз и запел про «потолок ледяной, дверь скрипучую». Малыши испуганно переглянулись, а потом бородатый старец повел их искать подарки, спрятанные в лесу.

Два из них возле слепленного снеговика нашлись сразу, а два – чуть дальше под сосной. Ребята изумленно оглядывались на зимние деревья и настоящего Деда Мороза.

– Какие вы загадки знаете про зиму? – спросил тот.

Дети быстро освоились, и началось веселье. Они прыгали вокруг Деда Мороза, о чем-то лопотали и очень расстроились, когда он собрался уходить…

– Дедушка, а ты помнишь, что 31 декабря не сегодня, а завтра? Новый год тогда наступит, когда часы пробьют 12 раз. Не забудь! – прокричал ему кто-то из ребят.

– Спасибо, дорогие, не забуду, конечно! Здоровья вам в новом году! – ответил Дед Мороз уже откуда-то из чащи.

– Отличное поздравление, – заметила Настя Голоденко. – Одно дело, когда это происходит в квартире, и совсем другое, если в зимнем, сказочном лесу. Просто здорово!

А когда дети были уже далеко, старик добавил по секрету корреспондентам РИА «Воронеж»:

– Ребята, не поверите, я сам поверил в Деда Мороза только тогда, когда стал перевоплощаться в него перед Новым годом…

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: