ВЗПП-Микрон, входящий в группу компаний «Микрон», крупнейшего российского производителя и экспортера микроэлектроники, сократил производственный цикл на пилотном участке на 10%, а также увеличил объем выпуска полупроводниковых кристаллов на 10%. В компании отмечают, что успехов удалось добиться благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда».

Участие в проекте проходит при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

– Мы организовали эталонный участок бережливого производства, включающий внедрение инструментов 5С, SMED и визуализированных стандартов организации рабочих мест, которые позволили повысить эффективность и управляемость операционных зон, выявить и минимизировать потери времени и тем самым увеличить производительность труда, – пояснил директор РЦК Виталий Пантеровский.

Активная фаза проекта включала обучение команды руководителей предприятия, работу в кросс-отраслевых экспертных группах, выработку дорожной карты для увеличения создаваемой заводом добавленной стоимости в расчете на сотрудника почти на треть. Также ВЗПП-Микрон внедрил единый регламент контроля продукции по участкам, учет простоев оборудования и текущих ремонтных работ на участке диффузии, быструю переналадку. Помимо прочего, разработан регламент передачи смены на рабочих местах и организован супермаркет с подачей электронного сигнала на пополнение.

– Участие в нацпроекте «Производительность труда» способствует формированию на ВЗПП-Микрон новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия. Мы начали с оптимизации производственных процессов при выпуске одного из наших самых массовых продуктов, относящегося к силовой электронике и предназначенного для экспортных поставок. В дальнейшем планируем внедрить аналогичные практики бережливого производства и на других участках. Расчетный экономический эффект составляет 69,17 млн рублей в год, – сообщил гендиректор ВЗПП-Микрон Сергей Волков.

Согласно целям нацпроекта, к 2024 году планируется обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и обеспечить более 20% прироста производительности труда. На предприятии организовали системную работу по освоению практик бережливого производства и развитию компетенций для внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений. За три года реализации нацпроекта ВЗПП-Микрон планирует увеличить производительность труда на 30%.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».