Жители Башкортостана потребовали публичного извинения от воронежского комика Руслана Белого за оскорбление национального героя республики Салавата Юлаева. Юморист сравнил его с бандитом в авторской передаче «Комик в городе», которая вышла в эфир на телеканале ТНТ в воскресенье, 15 апреля.

В передаче Руслан Белый назвал участника Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижника Емельяна Пугачева Салавата Юлаева разбойником, который поднял восстание против Екатерины II.

– Не знаю, задумывались вы об этом или нет, но по факту же он бандит. Разбойник поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом Российской империи. Это она Крым присоединила, благодаря ей, блин, он исторически наш, – заявил Руслан Белый.

Возмущенные выступлением комика уфимцы запустили в соцсетях акцию с хештегом #Салаватнебандит. К флешмобу уже присоединились местные знаменитости. Этногруппа «Аргымак» разместила в YouTube видеоролик, в котором высмеяла талант воронежского стендап-комика, «решившего хайпнуть на башкирском народе», не изучив его истории.

Спортсмен, вице-чемпион конкурса «Самый сильный человек планеты» Эльбрус Нигматуллин записал на фоне памятника Салавату Юлаеву видеообращение.

– Вчера в одной из телевизионных программ на канале ТНТ комик Руслан Белый назвал Салавата Юлаева бандитом. Меня как башкира оскорбили эти слова. Я считаю, он должен извиниться перед нами за сказанное. Для нас, башкир, Салават Юлаев был и остается национальным героем. И никакие заезжие гастролеры не поменяют наше мнение о нем, – отметил башкирский силач.

Руслан Белый пока никак не прокомментировал инцидент.

В Воронеже съемки программы «Комик в городе» прошли в марте 2018 года. По формату передачи Руслан Белый должен был шутить перед местными жителями о достопримечательностях и традициях их родного города. Но в Воронеже, чтобы не обидеть земляков, Белый отошел от правил проекта и высмеивал не город, а себя в нем. Комик рассказывал, как учился в Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина и чем занимался на набережной водохранилища.

В 2017 году житель Ельца создал петицию с призывом запретить концерты Руслана Белого. Поводом послужила рекламная перебивка, в которой комик обещал жениться на коллеге по стендапу Юлии Ахмедовой, но не сдержал слово.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».