В конце недели погоду в Воронежской области, особенно в южных ее районах, попытается наладить усиливающийся антициклон – в выходные 3-4 октября ожидается преимущественно ясная погода при +16…+18 градусах днем. При этом в регионе увеличится степень изменения атмосферного давления, формируя ветреную погоду. Ветер будет дуть западный со скоростью до 13 м/сек и будет порывистым. Из-за этого будет казаться, что на улице прохладнее, чем показывают термометры. В начале новой рабочей недели 5-9 октября над Воронежской областью начнет распространяться тропосферная ложбина из Арктики. В понедельник днем еще возможно до +19. Во вторник – уже не выше +12 градусов.

Детальный прогноз по дням опубликовал Воронежский гидрометцентр. Днем в пятницу, 2 октября, в Воронеже ожидается переменная облачность и отсутствие осадков. Ветер западный со скоростью 8-13 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +15…+17 градусов. За почти 100-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 1999 году, когда синоптики зафиксировали +26,5 градуса. Рекорд минимальной температуры для 2 октября был побит в 1976 году – тогда похолодало до -3,7 градуса.

В субботу, 3 октября, будет облачно с прояснениями, без осадков. Ветер западный со скоростью 7-12 м/сек. Температура ночью +5...+7, днем +16...+18 градусов.

В воскресенье, 4 октября, в столице Черноземья будет по-прежнему сухо и преимущественно ясно. Ночью +6…+8 градусов, днем +15…+17. Ветер северо-западный со скоростью 6-11 м/сек.

В понедельник, 5 октября, сохранится сухая и малооблачная погода. Ночью ожидается +6…+8 градусов, днем – до +19. Ветер северо-западный со скоростью 6-11 м/сек.

Во вторник, 6 октября, ночью еще сухо и +8…+10 градусов, но днем пройдет кратковременный небольшой дождь на фоне облачности, а воздух не прогреется выше +12. Ветер западный с переходом на северо-западный и со скоростью 5-11 м/сек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».