20 апреля в столице Черноземья подвели итоги образовательной акции «Тотальный диктант», прошедшей в Воронеже и 21 районе области 12 апреля. Организаторы вручили призы отличникам – их в этом году оказалось десять: по пять человек из Воронежа и райцентров.

Второй год подряд высший балл за диктант получили студентки ВГУ: три девушки с журфака и по одной – с филологического и факультета романо-германской филологии. В райцентрах пятерки получили ученицы старших классов местных школ.

Призы победителям предоставили организаторы «Тотального диктанта» в Воронеже ОАО «Россельхозбанк» и Воронежская Экспертная школа, а также федеральный спонсор ТТК-Юго-Восток. 

- Сегодня получать заслуженные награды на сцену выходят молодые люди, и мне очень хочется выразить благодарность их учителям. Десять пятерок, из которых пять – в районах области, на мой взгляд, – потрясающий результат. Низкий поклон от меня школьным и вузовским учителям русского языка, – сказал заместитель директора Воронежского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Фурсов.

Девушек-отличниц поздравил песней лидер воронежской группы «Соседе сверху!» Александр Борисов. Музыкант пояснил, что неправильное написание слова соседи использовано в названии группы целенаправленно.

- Это элемент игры. Человек «спотыкается» об эту «е» и начинает думать о ней. К тому же, такое название обеспечивает нам точность поиска в соцсетях и поисковых системах. Ведь по запросу «соседи сверху» можно найти много чего, а «соседе» – это такая уникальная вещь, – с улыбкой объяснил Александр.

«Нулевая» отличница Ирина Евсюкова (не допустившая ни одной ошибки) учится на третьем курсе факультета журналистики ВГУ. 

Ирина призналась, что была уверена, что получит пятерку, так как текст диктанта показался ей очень легким. Студентка сказала, что своей оценкой обязана вузовскому преподавателю Елене Бебчук.

- Мой рецепт грамотности: поступайте на журфак! – заявила Ирина.

А главный приз от организаторов – сертификат на слушание курса в Воронежской Экспертной школе – получила отличница «Тотального диктанта», студентка 3 курса очного отделения юрфака и 3 курса заочного отделения журфака Ксения Высоцкая.

- Я пока не знаю, как мне успеть летом сдать две сессии и еще и прослушать курс в Экспертной школе, но я очень постараюсь, – сказала Ксения.

Девушка рассказала, что текст диктанта ей настолько понравился, что она специально нашла в интернете и прочла все остальные части повести Алексея Иванова, которые использовались для диктанта в других регионах России, в более «ранних» часовых поясах.

- Это прекрасный, очень лиричный и теплый текст, после которого мне захотелось ближе познакомиться с произведениями этого автора, – сказала Ксения. – А мои родители, узнав о моем результате, теперь уговаривают меня продиктовать текст им, чтобы они тоже могли проверить свой уровень знаний по русскому языку.

Две отличницы из Новохоперска приехали из одной школы. Правда, одна – ученица, а другая – ее учительница. Преподаватель русского языка и литературы Светлана Паршина – потомственный филолог. В тексте диктанта она не допустила ни одной ошибки. 

И ее ученица, одиннадцатиклассница Василиса Руденко, также получила за диктант высший балл. Правда, связывать жизнь с русским языком школьница не собирается.

- Меня очень привлекают химия и биология, так что поступать буду в медицинский, а выучиться мечтаю на стоматолога, – призналась девочка. – Грамотные люди нужны в любой профессии.

Почетные грамоты отличникам «Тотального диктанта» вручал актер Камерного театра Борис Алексеев, который и сам присоединился к акции 12 апреля. Он поведал, что оказался шокирован своим результатом. Артист не назвал своей оценки, но признался, что ожидал более высокого результата.

- Русский язык – мое хобби, я люблю разбираться в языковых тонкостях, правилах, постоянно имею дело со словом. Я был уверен, что все будет классно, но еще во время написания понял, что что-то не то… В основном у меня были проблемы с тире. Мой результат меня безумно мотивировал, я понял, что знания нужно углублять, и в следующем году я хочу не только объявлять победителей, но и объявить себя в их числе, – сказал Алексеев.

По статистике филологов, больше всего на «Тотальном диктанте-2014» жители Воронежа и области ошибались в словах Черное море, вдаль и не по карману. Всего из 1349 участников образовательного флешмоба отличниками стали 10 человек, хорошистами – 212, троечниками – 344, а все остальные – двоечниками. Отличникам разрешалось допустить одну пунктуационную ошибку, а низший балл можно было получить, допустив восемь и более ошибок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».