, Россошанский р-н
  • 8581

Всем селом. Как воронежские мастерицы создали к празднику огромный ковер из одежды

Сотрудницы КДЦ в Кривоносово хотят попасть в книгу рекордов.
Всем селом. Как воронежские мастерицы создали к празднику огромный ковер из одежды Всем селом. Как воронежские мастерицы создали к празднику огромный ковер из одежды
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сотрудники Кривоносовского культурно-досугового центра (КДЦ) Россошанского района за два месяца связали из старой одежды односельчан круглый ковер диаметром 448 см. Чудо-ковер должен стать брендом праздника «Картофельный разгуляй», который пройдет в Кривоносово 5 октября. Мастера рассчитывают, что гигантское изделие попадет в Книгу рекордов России. О том, как оно создавалось и с чего все началось, – в материале РИА «Воронеж».

Мастерицы из села Кривоносово постоянно придумывают что-то необычное. Так, в 2014 году медсестра здешней участковой больницы Валентина Левченко испекла торт в форме больничного здания весом 33 кг и размером 160х115 см. Через год на Масленицу сотрудницы местного КДЦ приготовили гигантский блин диаметром 85 см. 

И вот очередной кривоносовский креатив. В создании ковра участвовали сотрудницы КДЦ – активисты здешнего ТОС «Студенок» Вера Зуева, Елена Калтыгина, Елена Чубова, Елена Семененко, Татьяна Дудникова и Наталья Ткачева.

Идея пришла после того, как 12 июня 2019 года Елена Калтыгина провела в Россоши мастер-класс по почти забытой технике ковроплетения: ветошь нарезается узкими полосками шириной 1-3 см, сматывается в клубки, и потом ткань навязывается крючками по внешней стороне коврика, каждый новый слой расширяет ковер. Так можно создавать не только коврики, но и накидки на мебель, и салфетки.

Россошанцы очень заинтересовались техникой, о чем Елена, вернувшись, сообщила коллегам. Тогда они вместе решили сделать ковер к празднику.

– Еще полвека назад почти в каждом доме нашего села были мастерицы, которые вязали ковры именно таким способом, – рассказала Елена Калтыгина. – Сегодня их единицы. Я взяла коврик, который лет десять назад связала моя мама Галина Васильевна, посмотрела на него и подумала, что к «Картофельному разгуляю» можно связать что-то побольше. Диаметр того, что сделала мама, тоже приличный – примерно 150 см, но мы посоветовались с коллегами и решили своими руками сделать что-то помасштабнее.

Мастерицы бросили по селу клич о том, что собирают старые вещи.

– В итоге односельчане принесли нам 15 старых платьев, 18 юбок, семь футболок, четыре рубашки, пять кофт, два покрывала, шесть сарафанов, девять халатов, пять пар брюк и даже четыре шторы. Всего 75 единиц старой одежды – целый секонд-хенд получился! Работа проходила под девизом «Новая жизнь – старым вещам!» – добавила Елена Чубова.

Сотрудницы КДЦ нарезали примерно 1,9 км полосок шириной 1-3 см, которые связывались между собой вязальными спицами и крючками.

Начатый коврик, тогда диаметром чуть более полутора метров, Елена Калтыгина в составе делегации района привезла в Воронеж 29 июня. На площадке перед Зеленым театром прошел День культуры Россошанского района. И жители областного центра тоже проявили к изделию интерес: подходили, фотографировали, участвовали в коротком мастер-классе Елены.

– Всему этому нас в детстве учили еще бабушки и прабабушки, – заметила Вера Зуева. – Никто не мог и предположить, что этот коврик будет иметь такой успех у зрителей, и поэтому мы не могли остановиться, а все увеличивали и увеличивали его в размере.

Предполагалось, что готовое изделие до праздника никто не увидит, но для журналистов РИА «Воронеж» сделали исключение.

Во время работы над ковром у девушек было разделение труда – большинство из них резали ветошь на полоски и сматывали в клубки, а Елена Калтыгина навязывала ее при помощи деревянного крючка, доставшегося ей еще от бабушки.

– Поначалу у всех пальцы болели от ножниц, – вспомнила Елена Чубова. – Металл быстро тупился, и мы постоянно подтачивали их при помощи обычных толстых иголок. Это очень просто – берешь иглу и как бы аккуратно пытаешься разрезать ее ножницами. От этого трения они становятся острее.

Самый сложный этап работы, по словам мастериц, начался, когда диаметр ковра перевалил за 300 см. Его стало все труднее поворачивать для вязки, а постепенно он вообще перестал помещаться в кабинете директора Кривоносовского КДЦ. Тогда изделие пришлось выносить в коридор.

– Всего в ковре присутствует порядка 30 различных цветов, а весит он более 12 кг. – Елена Калтыгина рассказывала гостям о ковре, точно экскурсовод о достопримечательности. – Вот эта часть связана из старых футболок моего мужа, левее – часть его старой рубашки.Чуть подальше – части халата моей соседки. Ковер создавали всем селом! Теперь надо, чтобы он отлежался и принял идеально гладкую форму. Конечно, его можно было навязывать еще и еще, но нам надо готовить мероприятия к «Картофельному разгуляю». Я перелопатила весь интернет, но нигде не нашла коврика такого же размера, выполненного в этой технике. Думаю, если не в Книгу рекордов Гиннесса, то уж на попадание в Книгу рекордов России он точно потянет!

После появления необычного изделия многие кривоносовцы начали интересоваться возможностью открытия в КДЦ детского кружка по обучению такой технике ковроплетения. В ближайших планах КДЦ – проведение занятий в группе, пока условно названной «Бабушкин коврик», два-три раза в неделю.

– Для нас важно, чтобы техника, которой владели еще наши бабушки, не канула в Лету, а продолжилась нашими детьми, – подчеркнула Елена Семененко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: