Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Старичи в Львовской области уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки в Донбасс. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во вторник, 17 мая.

Министерство опубликовало ночные кадры залпового пуска «Калибров» экипажем фрегата Черноморского флота.

Кроме того, как сообщил Игорь Конашенков, высокоточными ракетами воздушного и наземного базирования уничтожены резервы противника в районах населенных пунктов Ахтырка Сумской области и Десна Черниговской области. Также ВКС России поразили два пункта управления, узел связи, 28 районов сосредоточения противника и два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов возле Угледара и Константиновки (ДНР). В районе железнодорожной станции Мерефа Харьковской области уничтожена тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку в Донбасс вооружение и военную технику из США и западных стран.

Оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожили девять пунктов управления, три склада боеприпасов в Николаевской области и 93 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Ракетные войска и артиллерия среди прочего поразили четыре батареи РСЗО БМ-21 «Град», две радиолокационные станции, а также 12 артиллерийских и минометных батарей противника на огневых позициях.

Российские средства ПВО на разных направлениях уничтожили 23 украинских БПЛА. В районе Чернобаевки Херсонской области перехвачены восемь реактивных снарядов систем «Смерч».

– Вчера с 10:00 до 11:00 украинскими националистами из реактивных систем залпового огня «Смерч» нанесен удар по жилым кварталам города Херсон. Российскими средствами ПВО перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов. Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе Херсон нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации, – указал Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны также подтвердил, что 16 мая началась сдача в плен боевиков и украинских военнослужащих, заблокированных на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. За сутки сложили оружие и сдались в плен 265 человек. В их числе – 51 тяжелораненый.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».