Сотрудник исправительной колонии (ИК) №3 УФСИН по Воронежской области 32-летний Роман Меляков и его 26-летняя супруга Татьяна попросили помощи у жителей Воронежской области для лечения своей шестилетней дочери Даши. У девочки диагностировали опухоль ствола головного мозга (С71.7), которая относится к категории онкологических заболеваний, в конце ноября 2015 года.

Семья живет в поселке Перелешино Панинского района Воронежской области. Папа Даши работает в исправительной колонии, мама в октябре 2015 года родила вторую дочь и находится в декрете. С новорожденной девочкой на руках молодые родители узнали о болезни старшей дочери Даши, которая все эти годы не болела ничем, кроме сезонных простуд.

Первым симптомом болезни Даши стало отсутствие движения левого глаза на фоне полного здоровья. Офтальмолог в Панинской районной больнице не нашел патологии и направил маленькую пациентку на обследование в отделение неврологии детской областной больницы №1. В Воронеж с Дашей поехал папа, так как мама осталась с младшей сестренкой. МРТ головного мозга, проведенное в больнице 24 ноября, показало объемное образование ствола головного мозга. Через два дня малышку перевели для дообследования в отделение онкогематологии той же больницы.

 Даша празднует свой шестой День рождения, 11 марта 2015
 

При выписке 30 ноября врач назначил Даше госпитализацию в федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр рентгенорадиологии» (ФГБУ «РНЦРР») Минздрава России. В Москву Роману с дочерью необходимо поехать для проведения лучевой терапии. Семье объяснили, что для бесплатного лечения нужно дождаться квоты, но уже больше недели нет никакой информации даже о примерной дате ее получения.

Сейчас Даша находится дома. В садик не ходит, так как состояние стремительно ухудшается – девочка плохо ориентируется в пространстве, в любой момент может «врезаться» в мебель или в стену. Один глаз, словно стеклянный, второй – косит.

Мы не говорим Даше, что она серьезно болеет. Просто рассказываем, что глазки болят, и все пройдет. Но время идет, состояние хуже и хуже с каждым днем. Только что я звонила снова, спрашивала про квоту. Ответили, что квоты еще нет, и в ближайшее время не ожидается. Придется ехать за свой счет, время идет. Сколько средств нужно собрать, мы даже приблизительно не знаем, нам никто не ответил. Выяснили только, что одни таблетки стоят около 200 тыс. рублей.
Татьяна Мелякова

мама Даши

Корреспондент РИА «Воронеж» связалась с Татьяной Меляковой вечером 8 декабря. Родственники и друзья Меляковых, местная поселковая администрация и односельчане уже внесли посильный вклад на оплату поездки в Москву и лечение в столичной клинике, но этого недостаточно. Реквизиты для сбора средств опубликовало УФСИН России по Воронежской области, где трудится папа больной девочки.

Реквизиты для перечисления денежных средств:
Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, г. Воронеж, Доп. офис 9013/333;
Корреспондентский счет: 30101810600000000681;
БИК: 042007681; ИНН: 7707083893; КПП: 360102001;
Лицевой счет: 40817810913001715025.

Контактный номер телефона: отдел кадров ИК-3 УФСИН России по Воронежской области – 43-18, 7 (8036) 43-18 (для других территориальных органов), 43-00 (дежурная часть учреждения).

Справка

Опухоль ствола головного мозга (С71.7) – это опухоль, вызывающая поражение ядерных образований и проводящих путей в области ствола головного мозга, отличающаяся инфильтративным ростом и быстрым прогрессированием с нарастанием неврологической симптоматики. Основная часть опухолей ствола – глиомы разной степени злокачественности. По статистике, на каждые 100 тыс. девочек в возрасте 3-14 лет приходится две больных этим заболеванием. Симптомы нарастают быстро. Клиническими проявлениями опухоли ствола головного мозга являются головные боли диффузного характера, усиливающиеся при перемене положения головы и тела, головокружение, приступы тошноты и рвоты, слабость в конечностях, двоение в глазах, снижение зрения, нарушения речи, глотания, снижение слуха, неустойчивость при ходьбе. Нарушения дыхания, сердечной деятельности развиваются в 40% случаев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».