Россошанский райсуд рассмотрит дело о гибели пациента в больнице на МРТ. Как сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 3 марта, в преступлении обвиняется 52-летняя врач-невролог из поликлиники. Именно она направила 68-летнего пенсионера на исследование, противопоказанное ему из-за кардиостимулятора, установили следователи. Причиной гибели человека стала внезапная сердечная смерть, случившаяся из-за воздействия томогрографа.

Пенсионер погиб на МРТ в Россошанской районной больнице 17 марта 2015 года. За четыре года до инцидента, в августе 2011 года, мужчине в областной больнице провели операцию. Пациенту в связи с ишемической болезнью сердца поставили электрокардиостимулятор сердца, о чем в его медкарте врачи сделали записи.

По версии следствия, россошанец пришел на прием в поликлинику с жалобами на головную боль. Невролог поставила предварительный диагноз «церебральный атеросклероз» и назначила МРТ головного мозга.

- Врач ненадлежащим образом изучила карту амбулаторного больного, где содержались сведения о противопоказаниях для диагностики с привлечением МРТ из-за кардиостимулятора. Невролог подписала и заверила личной печатью направление на магнитно-резонансную томографию головного мозга, - рассказаларуководитель Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Андрей Бредихин. - Семнадцатого марта 2015 года во время проведения исследования мужчина скончался. Согласно заключению эксперта, у него наступила внезапная сердечная смерть по аритмогенному типу. МРТ находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

По итогам расследования медик обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). На следствии врач-невролог отказалась признавать свою вину. Однако она полностью подтверждена доказательствами, собранным по уголовному делу. Следователи направили в адрес департамента здравоохранения Воронежской области представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».