На подоконниках Терновского детского сада № 1разбиты настоящие мини-огороды. Рядом с обычной столовой зеленью растет деревце декоративного граната, дающее хоть и маленькие, но вкусные плоды.

Дети не просто выполняют поручения воспитателей по уходу за растениями, но и ведут наблюдения, которые отражают в специальном календаре. Это, по словам воспитателей, приучает их внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины.

Ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития.

- В ходе наблюдений за рассадой у нас складываются целые сказки, - говорят воспитатели. - Огород на окне стал хорошим подспорьем и помощником в воспитании у детей экологической культуры, создании правильного отношения к природе. Он способен расширить представления о растениях, как живых организмах, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелеными веточками петрушки, укропа! И красиво, и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное – это доступно всем. Спасибо родителям, которые принесли нам семена и луковицы для посадки. И теперь у нас всегда есть зеленый лук к обеду. А, кроме того, мы посадили в лотки разнообразные салаты. Ребята наблюдать и ухаживать за своим огородом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».