Прокуроры обнародовали результаты проверки Графского детского санатория, которая прошла после падения восьмилетнего мальчика из окна третьего этажа 2 июня. Тогда ребенок попал в больницу с переломами и ушибами из-за отсутствия контроля со стороны воспитателей. По тем же причинам дети свободно прыгали ради забавы из окон второго этажа.

Как установили представители прокуратуры, 2 июня восьмилетний мальчик забрался на подоконник в своей палате, когда одна секция окна была закрыта только москитной сеткой. Соседи по комнате, такие же мальчишки решили подшутить над ребенком и стали закрывать одну из створок окна. Мальчик оперся на москитную сетку, которая оборвалась, и он выпал из окна третьего этажа. 

Как показала прокурорская проверка, в момент инцидента все окна в корпусе санатория были открыты настежь. При этом дежурная воспитатель не контролировал детей. Кроме того, сами школьники пояснили, что иногда ребята ради забавы прыгали из окон второго этажа. То есть администрация санатория не обеспечивала безопасность детей.

– Несчастный случай, произошедший с мальчиком, стал возможен из-за отсутствия надлежащего контроля за несовершеннолетними со стороны должностных лиц, в частности, воспитателя, а также отсутствием контроля за работой подчиненных воспитателей со стороны заведующей педагогической частью, – сообщили в облпрокуратуре. 

Помимо отсутствия необходимого контроля за детьми прокуроры обнаружили массу других нарушений. Так, девочка с высокой температурой оставалась в коллективе здоровых детей. Воспитатели не могли ее изолировать из-за отсутствия специальных помещений. Руководство санатория приспособило изоляторы под спальни для школьников из-за общей перенаселенности учреждения. Так, в комнатах, рассчитанных на четырех человек, жили по 8-10 детей. 

Прокуроры возбудили два административных дела: о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитанию и обучению (ч.1 ст.6.7 КоАП РФ) и о нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст. 20.4. КоАП РФ).

По результатам проверки, прокурор Железнодорожного района внес два представления главному врачу санатория и потребовал наказать виновных. Судя по всему, их привлекут к дисциплинарной ответственности. 

 Педагоги, допустившие выпадение ребенка из окна, могут попасть под уголовную статью. В причинах этого ЧП продолжают разбираться полицейские.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».