В канун Нового 2016 года многие фонды и группы организуют благотворительные акции по сбору подарков нуждающимся воронежцам. Кто-то собирает игрушки и книги для воспитанников детских домов, другие ищут возможность вручить малообеспеченным многодетным семьями сладкие наборы. А кто-то просит помочь с колбасой, тушью для ресниц и радиоприемником. Такие подарки пожелали получить постояльцы приюта для бездомных людей. РИА «Воронеж» подготовило обзор благотворительных новогодних акций, изучив который каждый сможет найти доброе дело по душе и по кошельку. 

олдж.jpg

Фото — Софья Успенская
Акция «Стань Дедом Морозом» 
Когда: с 10 ноября по 10 января 
Кто проводит: благотворительная организация «Общие Дети» 

Есть дети, которые не могут отмечать семейный праздник Новый год в кругу семьи. Им некому дарить подарки. И эту несправедливость необходимо исправить. Воронежцы смогут побыть новогодними волшебниками для сирот. Для этого нужно купить для воспитанников детских домов подарки – кондитерские наборы, игрушки, канцтовары, средства гигиены, одежду, бижутерию и книги. Оставить подарки можно в офисе «Общих детей» по адресу: Воронеж, ул. Кольцовская, 27 или в пункте приема на ул. Куцыгина, 17 (фотостудия «Юмис»). Акцию также поддержали кондитерский магазин (Кольцовская, 40) и магазин игрушек «Бегемот» (в ТЦ «Аксиома»). Все желающие смогут купить там любую продукцию и оставить подарки у специальной стойки. К подарку волонтеры предлагают приложить открытку с пожеланиями детдомовцам - несколько слов любви, поддержки и дружеского участия. Также волонтеры просят откликнуться желающих попробовать себя аниматором на новогодних праздниках в больницах и интернатах. Подробности акции можно узнать у волонтера «Общих детей» Ксении Пеньковой.

Акция «Рождественское чудо» 
Когда: Сбор подарков с 1 по 30 декабря. Раздача подарков 7 и 19 января. 
Кто проводит: Воронежская митрополия 

Каждый желающий может исполнить мечту воспитанников детских домов и школ-интернатов. На сайте размещены фотографии детей, которые остались без родителей. Под каждым снимком указано, о чем мечтает ребенок. Например, Сережа мечтает об электронной книге, а Карина о санках. Узнать о пожеланиях детей можно здесь. Подарки можно приносить в любой храм Воронежской митрополии. Там установлены специальные ящики. Туда же можно опустить денежные средства. 

фыва2.jpg

Фото — Михаил Кирьянов
Акция «Согрей одинокое сердце» 
Когда: с 7 декабря по 29 декабря 
Кто проводит: благотворительный магазин «Бутик добра» 

Есть такие люди, которые в Новый год не ждут подарков и даже не верят в чудо. У них нет родных и даже нет близких друзей – это бездомные люди. Их никто не поздравит в новогоднюю ночь и не подарит приятный подарок. Но дело даже не в подарках, а во внимании и человеческом тепле, которое согреет их души. Поэтому организаторы благотворительного магазина предлагают исполнить мечты людей, по воле судьбы оказавшихся без дома. Волонтеры спросили постояльцев приюта для бездомных, чтобы они хотели получить в подарок. В списке значатся разные предметы – от колбасы до теплых носок и елки с новогодними игрушками. Более подробно о списке подарков можно узнать здесь. Волонтеры собирают деньги на покупку подарков, также они будут рады, если кто-то захочет исполнить чье-то конкретное желание и вместе с подарком передаст именную открытку. Связаться с организаторами акции «Согрей одинокой сердце» можно написав сообщение Миле Васильевой или Игорю Шестакову.

Акция «Елка ангела» 
Когда: с 11 по 25 декабря 
Кто проводит: управление социальной защиты населения по Ленинскому району Воронежа совместно с организацией «Армия спасения». 

Акция по сбору подарков для воспитанников воронежской специальной коррекционной школы №31 состоится на третьем этаже торгового центра «Солнечный рай» (ул. 20-летия Октября, 90). Каждый ученик этой школы имеет неврологическое, психологическое или физическое заболевание. На елке будут висеть конверты с пожеланиями детей. Вы сможете взять письмо любого ребенка и купить для него подарок. Также можно стать волонтером и подежурить у елки, нужно будет рассказывать прохожим об акции и принимать подарки для детей.  Как стать волонтером можно узнать по телефону 8 906 680 48 14 (Кира Карелина-Сутолкина) или написав сообщение. Все собранные подарки будут вручаться на праздничном утреннике в школе. 

фыва3.jpg

Фото — Софья Успенская
Акция «Утренник для детей из кризисных семей» 
Когда: с 1 декабря по 25 декабря 
Кто проводит: Центр защиты материнства и детства «Ангел-хранитель» 

Под опекой «Ангела-хранителя» находится более 100 кризисных семей. Многие из них – многодетные. Где-то нет отца, и все тяготы легки на плечи матери. Поэтому купить новогодние подарки своим ребятишкам не все себе могут позволить. Чтобы порадовать детвору, волонтеры «Ангела» попросили детей написать письма Деду Морозу. Все послания они разместили на елках в различных заведениях Воронежа: на первом (ателье) и четвертом этажах (солярий) торгового центра «Аксиома», в «Бутике добра» (Московский проспект, 7е), в салоне красоты «Дариос» (ул. Свободы, 75). Любой человек может выбрать письмо и исполнить мечту ребенка. Подарки для детишек из кризисных семей можно передать куратору «Ангела-Хранителя» Илье Пилюгину, связавшись с ним по телефону 8 950 773 22 49. Подарки будут вручены ребятишкам 26 декабря на утреннике в торговом центре «Аксиома». 

Акция «Елка в детском хосписе» 
Когда: с 10 декабря по 28 декабря 
Кто проводит: волонтеры детского хосписа 

Детям, находящимся в хосписе, особенно нужны положительные эмоции. Находиться в больнице всегда нерадостно, а если на эти дни выпадает такой волшебный праздник как Новый год - вдвойне обидно. Поэтому волонтеры решили организовать маленьким пациентам и их родителям новогодний утренник. Для этого нужно купить сладости и фрукты для праздничного стола и подарки. Что хотят получить в подарок ребята из хосписа можно узнать у Эльвиры Щербаковой по номеру 8 904 211 70 56.

Акция «АртЕль»
Когда: с 5 декабря по 27 декабря
Кто проводит: благотворительная организация «Общие дети» совместно с ТРК «Арена».  

К акции может присоединиться любой желающий, нужно просто смастерить елку или новогоднюю игрушку. Оставить украшения можно ежедневно на стойке администратора ТРК «Арена» с 10:00 до 22:00. Экспозиция новогодних украшений, сделанных своими руками, откроется 26 декабря. А 27 декабря в 16:00 состоится благотворительный аукцион, в рамках которого можно будет приобрести необычные новогодние сувениры. Все собранные на аукционе средства будут направлены на приобретение подарков и организацию праздничных новогодних утренников для детей-сирот. 

фыва2.jpg

Фото — Андрей Архипов
Акция «Новый год для Барбоса»
Когда: 19 декабря
Кто проводит: волонтеры приюта для бездомных животных «Дора» 

Предновогодняя акция состоится у Дома офицеров с 12:00 до 17:00. Волонтеры «Доры» придут с собаками в карнавальных костюмах, а сами зоозащитники наденут костюмы деда Мороза и Снегурочки. Все прохожие смогут сфотографироваться с животными и сказочными персонажами за символическую плату. Все вырученные деньги пойдут на новогодний стол питомцам приюта.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».