Жители Воронежской области смогут увидеть соединение Юпитера и Венеры в понедельник утром, 26 октября. Наблюдать за необычным астрономическим явлением нужно в 5 часов утра, сообщили в официальной группе проекта «День открытой астрономии». Увидеть планеты рядом можно будет невооруженным взглядом.

Юпитер и Венера окажутся высоко над горизонтом, в одном градусе друг от друга. Для землян планеты будут напоминать яркие «звезды» на расстоянии, равном двум лунным дискам. Искать Юпитер и Венеру нужно в юго-восточной части неба.

Соединение планет – ежегодное явление. Может происходить и несколько раз в год. Наблюдение соединения Юпитера и Венеры может испортить погода – синоптики обещают, что в ночь на понедельник в Воронеже будет пасмурно и облачно.

Ранее, 9 октября, прошло более эффектное события – мини-парад планет. В один ряд выстроились Венера, Марс, Юпитер, Меркурий и спутник Земли - Луна. В Воронежской области отчетливо были видны только Луна и Венера. Остальные планеты скрылись за облаками

За другими яркими астрономическими событиями следите в гиде РИА «Воронеж»
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».