Воронежцы за полгода стали в четыре раза чаще использовать виртуальные банковские карты, сообщили аналитики сервиса «Яндекс.Деньги» во вторник, 21 февраля. Чаще всего горожане расплачиваются виртуальной картой в гипермаркетах, кинотеатрах и ресторанах. Средний платеж с такой карты в Воронеже составляет 1,1 тыс. рублей (в Москве – около 2,6 тыс., в целом по России – около 2 тыс.).

Виртуальная карта – аналог банковской, ее можно создать в интернете за несколько секунд. Расплачиваться ей можно не только в интернете, но и офлайн – например, через сервисы бесконтактных платежей Apple Pay и Samsung Pay или приложение для Android-смартфонов с NFC. Средства списываются с электронного кошелька.Число пользователей виртуальных карт в Воронеже за полгода выросло втрое (число самих карт увеличилось пять раз).

В России число виртуальных карт за полгода выросло в 3,4 раза, число пользователей – в 2,4 раза. В основном россияне расплачиваются виртуальными картами в китайских интернет-магазинах, супермаркетах, такси, а также по квитанциям и за железнодорожные билеты.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».