Общественная палата Воронежской области озвучила результаты третьего этапа конкурса «Великие имена России» в понедельник, 12 ноября. В рамках проекта, к которому присоединился регион, международным аэропортам присваивают имена великих соотечественников. Воронежский аэропорт назовут в честь императора Петра Великого, поэта Алексея Кольцова или космонавта Константина Феоктистова. Именно эти три варианта вошли в шорт-лист, составленный по итогам голосования жителей.

Список вариантов для переименования аэропорта сформировала региональная Общественная палата. Желающих призвали присылать свои предложения на сайт проекта с 22 октября. В лонг-лист включили десять вариантов, которые выбрали более 500 человек. В него, в частности, попали имена писателей Ивана Бунина и Андрея Платонова, живописца Ивана Крамского, поэта Самуила Маршака, конструктора Сергея Мосина, геолога Василия Докучаева, музыканта Митрофана Пятницкого. На третьем этапе определились три финалиста.

Новое имя получат 47 аэропортов международного и федерального значения. Именем Петра Великого предлагают назвать аэропорты не только в Воронеже, но и в Астрахани и Санкт-Петербурге.

Финальное голосование пройдет с 12 до 30 ноября 2018 года. Новое название аэропорта станет известно 5 декабря. Как сообщила зампредседателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Шевлякова, оно не заменит историческое название, а дополнит его.

Проголосовать воронежцы могут на сайте великиеимена.рф, в группах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» или позвонив по телефону горячей линии: 8 800 707 95 17.

– Голосование будет проходить по принципу «один голос, один аэропорт, одно имя», – отметила Любовь Шевлякова.

В России в конкурсе «Великие имена России» поучаствовали 90 тыс. человек. В Воронежской области было зафиксировано 9 тыс. заходов на сайт великиеимена.рф.

В заключительном этапе конкурса активное участие примут волонтеры. В крупных торговых центрах, МФЦ, областном молодежном центре, правительстве Воронежской области, Общественной палате добровольцы создадут посты, на которых можно будет проголосовать, поставив отметку в бюллетене. Всего будет создано 15 волонтерских постов. Бюллетени также будут раздавать в аэропорту и на бортах самолетов. Волонтеров проекта «Великие имена России» можно будет узнать по синим свитшотам или манишкам с символикой конкурса. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».