Международная акция добровольной проверки грамотности «Тотальный диктант» в восьмой раз прошла в Воронеже в субботу, 13 апреля. Жители города и области написали под диктовку текст известного российского писателя, критика и литературоведа Павла Басинского.

Специально для акции Павел Басинский создал четыре текста, чтобы у жителей разных часовых поясов диктанты не повторялись. Жителям Воронежской области достался «Ловец душ» – публицистический текст о пьесе Максима Горького «На дне». Участникам акции он показался не очень сложным.

– Если говорить о пунктуации, из непростых моментов в этот раз в тексте попадались многокомпонентные сложные предложения и обособленные приложения. Большого количества вводных слов, причастных и деепричастных оборотов, которые обычно вызывают трудности у людей, в диктанте не было. С точки зрения орфографии тоже все было довольно просто, на мой взгляд, трудности могли вызвать разве что некоторые иностранные заимствования. Не было никаких «н/нн», «тся/ться», в которых часто ошибаются. Поэтому текст, как мне показалось, средней сложности. Безудержного оптимизма у меня нет, но мне кажется, что хорошие результаты в этом году будут у многих, – рассказал доцент ВГУ Сергей Чуриков, диктовавший текст на одной из площадок акции.

«Тотальный диктант» объединил воронежцев разных возрастов: проверить знания грамматики пришли и школьники, и пенсионеры.

– Мы с подругами пишем диктант каждый год. Отличницами до сих пор ни разу не становились – подводили мелкие ошибки. Но это только мотивирует возвращаться сюда. В конце концов, цель – не получить пятерку, а проверить себя. В этом году текст мне показался простым, не было ни незнакомых слов, ни пунктуационных сложностей. Возможно, потому, что текст все-таки был не художественным, а ближе к критической журналистской статье. Этот стиль сам по себе проще, – поделилась участница акции Наталья.

Партнером проекта в регионе вновь стал мобильный оператор Tele2. Участники «Тотального диктанта» перед началом акции угощались горьким шоколадом и кофе в интерактивной зоне оператора, чтобы зарядиться хорошим настроением и стимулировать работу мозга. Также все желающие могли погрузиться в виртуальную реальность с помощью высокоскоростного 4G-интернета от Tele2.

– Tele2 всегда поддерживает значимые социальные проекты в жизни нашего города и нашей страны. Акция «Тотальный диктант» и миссия, которую она несет, перекликаются с ценностями нашей компании и очень близки нам по духу. Это отличный повод бросить вызов самому себе и не побояться проверить свои знания, – отметил коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Владимир Поваров, который написал диктант вместе с другими участниками акции.

По информации организаторов, в Воронеже и области суммарно «Тотальный диктант» написали чуть меньше 1 тыс. человек. В ближайшую неделю работы жителей региона будут проверять филологи. Результаты будут публиковаться на сайте акции начиная с субботы, 20 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».