Воронежские автовладельцы смогут забрать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуг эвакуации. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу с 1 сентября 2016 года. Поправки в местный закон об эвакуации обсудили члены комитета по транспорту Воронежской облдумы в среду, 3 августа.

После изменения законодательства автовладельцы получат возможность вернуть машину, лишь предъявив документы и без предоплаты, пояснил председатель комитета Владимир Верзилин. Срок и тарифы для оплаты штрафстоянки будут устанавливать профильные региональные ведомства.

Владимир Верзилин напомнил, что в Москве автомобили со штрафстоянок уже начали выдавать владельцам до оплаты услуг эвакуации, а водителям, которые платят за них сразу, предоставляют скидку в 25%. Однако Воронежская область не сможет воспользоваться столичным опытом.

– В Москве действует принципиально иная схема: граждане рассчитываются за эвакуацию с мэрией. А она уже, в рамках тендера, оплачивает из бюджета услуги частных фирм. В Воронеже «эвакуаторщики» работают напрямую с населением по установленным тарифам. А вот изучить практику других регионов ЦФО, а также передовых субъектов РФ, таких, как Татарстан, считаю необходимым, – сказал Верзилин.

Специалисты регионального правительства и областной думы подготовили два базовых проекта поправок в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Воронежской области». Члены рабочей группы озвучат предложения на следующем заседании.

Контекст

До вступления в силу новых правил забрать автомобиль со штрафстоянки водитель может только после оплаты услуг эвакуатора и времени на штрафстоянке. Тарифы устанавливает региональное управление по государственному регулированию тарифов. Стоимость услуг эвакуации у разных компаний отличается. В Воронеже она колеблется от 141 до 148 рублей за километр. Час пребывания легкового автомобиля на штрафстоянке в Воронеже стоит от 24 до 26 рублей. Штраф за нарушение ПДД можно оплатить позже – в течение 70 суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».