Новые онлайн-проекты, посвященные 75-летию Победы, стартовали в Сети. Об этом стало известно в четверг, 23 апреля.

Добровольцы «Поискового движения России» запустили проект «Судьба солдата» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в формате онлайн. «Поисковое движение России» занимается полевой и архивной работой. Движение объединяет более 42 тыс. поисковиков всех возрастов в более чем 1,5 тыс. поисковых отрядов. За 7 лет поисковики перезахоронили около 150 тыс. советских солдат, установили более 8 тыс. имен.

Проект «Судьба солдата» стартовал при поддержке Фонда президентских грантов в 2017 году. В 2019-м к проекту присоединились активисты ОНФ «За Россию!». С начала 2020 года в работе уже более 700 заявок. На сайте движения можно узнать более подробную информацию о проекте и оставить заявку на установление судьбы родственника-фронтовика.

Еще один онлайн-проект, #СтраницыПобеды, развернулся сразу на пяти платформах: Twitter, Instagram, Facebook, «ВКонтакте» и YouTube. Проект рассказывает историю Великой Отечественной войны через новые медиа и digital art.

В Twitter по хештегу #ТвитыПобеды в режиме «реального времени» разыгрывается историческая реконструкция последних месяцев 1945 года, как если бы участники тех событий, в том числе командующие фронтами Красной армии, ведомства и СМИ, вели свои микроблоги.

Во хештегу #ПисьмаПобеды в Instagram строки из сотен писем военного времени превращаются в «Бесконечное письмо», иллюстрации к которому нарисовали студенты Школы дизайна РАНХиГС и художники Михаил Соркин и Петр Банков.

Facebook представляет прочтение событий Великой Отечественной войны глазами художников, работающих в сфере digital art. В проекте #ЭкспозицияПобеды художники вдыхают новую жизнь в фотографии, плакаты и рисунки тех времен с помощью современных компьютерных технологий.

На площадке «ВКонтакте» представлены авторские подкасты #ЗвукПобеды, а на YouTube – документальный фильм «Азбука победы: от Бреста до Рейхстага» (#АзбукаПобеды) о пути советской армии в 1945 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».