Бесплатные консультации проведут врачи различной направленности в рамках первого городского фестиваля «Мой город – мои возможности» в четверг, 6 сентября, сообщила пресс-служба мэрии. Каждый воронежец в этот день может посетить одну из тематических площадок и принять участие в скрининговых мероприятиях.

Тематические площадки будут работать по всему городу, но основные – у магазина «Амиталь» на Никитинской площади, у театра кукол «Шут», у здания бывшего Дома офицеров, памятника Андрею Платонову, у Петровского сквера, у площади Победы и в парке «Орленок». Специалисты проведут скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья горожан, компьютеризированный скрининг сердца. К масштабной проверке здоровья присоединятся и стоматологи: на аппарате флуоресцентной диагностики можно будет пройти обследование на выявление патологии полости рта. В фестивале также примут участие детские санатории и центры здоровья городских поликлиник.

Площадка «Живи долго»

Никитинская площадь, улица Карла Маркса, магазин «Амиталь», 12:00 – 19:00

Скрининговые мероприятия: антропометрия, индекс массы тела, динамометрия, биоимпедансметрия, спирометрия, пульсоксиметрия, смокелайзер для курильщиков. Исследования на факторы риска ВИЧ/СПИД.

Консультация: врач-терапевт, врач-эпидемиолог, врач-пульмонолог, врач стоматолог-пародонтолог.

Дополнительные мероприятия: мастер-класс по оказанию неотложной помощи, демонстрация оснащения автомобиля скорой помощи нового поколения, выставка «Медицинские династии», беседы по ЗОЖ, школы здоровья.

Площадка «У меня нет факторов риска развития инсульта»

Советская площадь, 16:00 – 20:00

Скрининговые мероприятия: на факторы риска развития инсульта и деменции, рискометр, индекс массы тела, скрининг тревожных расстройств, нарушений памяти и депрессии.

Консультация: невролог, медицинский психолог, психиатр из ПСО воронежского областного клинического психоневрологического диспансера и отделений реабилитации.

Дополнительные мероприятия: флешмоб-танец Егора Дружинина «Вместе против инсульта», мастер-класс по йоге, акция «Напиток за улыбку», дискуссионный клуб «Как избежать инсульта», лекции о болезнях крови.

Площадка «Стоп рак»

у памятника Андрею Платонову, 16:00 – 20:00

Скрининговые мероприятия: мобильная диагностика, антропометрия, определение индекса массы тела, экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ, исследования на аппарате АФС для выявления патологии слизистой оболочки полости рта, раздача памяток по профилактике онкологических заболеваний.

Консультация: врач-терапевт, врач-онколог, стоматолог, врач-дерматолог.

Дополнительные мероприятия: лекции по профилактике онкозаболеваний, истории воронежской медицины и распространение памяток для населения по профилактике рака.

Площадка «Кардиодесант»

у Дома офицеров и памятника Пятницкому, 16:00 – 20:00

Скрининговые мероприятия: антропометрия, индекс массы тела, тонометрия, внутриглазное давление, динамометрия, кардиовизор, биоимпедансметрия, спирометрия, пульсоксиметрия, смокелайзер для курильщиков, определение уровня глюкозы.

Консультация: врач-кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, инструктор ЛФК.

Дополнительные мероприятия: мастер-классы по ЛФК и массажу, лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, видеодемонстрации инновационных методов лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Площадка «Солидарность поколений»

площадь Победы (зона фонтана), 16:00 – 20:00

Скрининговые мероприятия: оценка физического развития, рост, вес, индекс массы тела, измерение артериального давления, спирометрия, пульсоксиметрия, определение уровня глюкозы крови экспресс-методом.

Консультация: эндокринолог, кардиолог, невролог, гинеколог, медицинский психолог, офтальмолог, врач-геронтолог.

Дополнительные мероприятия: исследование состояния стоп у детей, зарядка, мастер-класс по ЛФК – скандинавская ходьба; мастер-классы по здоровому питанию.

Площадка «За здоровое детство»

Петровский сквер, 16:00 – 18:30

Скрининговые мероприятия: оценка физического развития, определение уровня глюкозы крови экспресс-методом, антропометрия, определение индекса массы тела, измерение артериального давления.

Консультация: врач-терапевт, медицинский психолог, детский стоматолог и гигиенист стоматологический, офтальмолог.

Дополнительные мероприятия: интерактивные игры с детьми и викторины по тематике «Защити свое зрение», мастер-класс по гимнастике для глаз, профилактические уроки «Здоровые зубы» для детей, советы кормящим и беременным женщинам, лекция, мастер-класс с использованием муляжей.

Площадка «Вес под контролем»

у театра кукол «Шут», 16:00 – 20:00

Скрининговые мероприятия: антропометрия, индекс массы тела, измерение артериального давления, спирометрия, глюкозометрия, пульсоксиметрия, экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ, определение уровня СО в выдыхаемом воздухе (смокелайзер) для курящих.

Консультация: невролог, кардиолог, диетолог-эндокринолог, гастроэнтеролог, врач-пульмонолог, врач ЛФК.

Дополнительные мероприятия: работа кабинета отказа от курения, школы здоровья по эндокринологии, мастер-класс «Школа здоровья эндокринологических больных», мастер-классы по ЛФК и массажу.

Площадка «Репродуктивное здоровье»

парк «Орленок», 16:00 – 19:00

Скрининговые мероприятия: антропометрия, индекс массы тела, измерение артериального давления, экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ, пульсоксиметрия, спирометрия, проверка зрения.

Консультация: геронтолог, врачей-педиатр, стоматолог, врач-уролог, андролог, врач-маммолог, акушер-гинеколог.

Дополнительные мероприятия: флюорография, маммография, лекции по вопросам репродуктивного здоровья, обучающие мастер-классы и тренинги по гигиене полости рта и профилактики кариеса, мастер-класс по оказанию первой помощи для детей школьного возраста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».