Котенок с улицы Лизюкова вошел в число символов российских городов, которые могут быть изображены на банкнотах номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Воронеж появился на сайте «Твоя-Россия.РФ», где проходит первый этап голосования за символы для новых банкнот, в пятницу, 15 июля.

Котенок с улицы Лизюкова стал первым символом из Воронежа, который набрал более 5 тыс. голосов. Помимо Котенка, пользователи из Воронежа в качестве символов предложили чернозем, памятник Белому Биму Черное Ухо и мамонта, говорится в пресс-релизе Центробанка.

По данным на 15 июля в голосовании участвуют 34 символа из 26 городов, в том числе монумент «Родина-мать зовет!» из Волгограда, Золотой мост из Владивостока, крепость Нарын-Кала из Дербента, мечеть «Сердце Чечни» из Грозного, казанский Кремль, скульптура «Идущий медведь» из Перми. Йошкин кот из Йошкар-Олы, составлявший конкуренцию воронежскому Котенку, отметку в 5 тыс. голосов пока не преодолел.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. На первом этапе, который продлится до 28 июля, пользователи предлагают символы для новых купюр на сайте «Твоя-Россия.РФ». На втором этапе конкурса фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос, по итогам которого определят 10 самых популярных городов и 20 символов, что позволит уравнять шансы больших и маленьких городов. Этап продлится с 5 до 30 августа. На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.

Какие воронежские достопримечательности предлагали горожане и как могут выглядеть новые купюры, читайте в обзорах на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».