Жители Советского района предложат мэрии варианты благоустройства парка «Танаис», рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» помощник депутата гордумы Александр Шабунин. Активисты, выступающие против строительства катка в «Танаисе», проведут конкурс на лучший альтернативный проект развития парка в среду, 23 марта.

В конкурсе поучаствуют молодые семьи, живущие вблизи «Танаиса». Они нарисуют и расскажут, каким видят парк в будущем. Лучшие проекты представят городским властям для формирования программы благоустройства на будущий год.

Контекст

Жители Юго-Западного микрорайона Воронежа протестуют против строительства ледового катка «Танаис», который планирует возвести ООО «Центр Ильи Авербуха». По мнению горожан, парк - «это единственное место, где можно гулять с детьми вдали от автомобилей». Участок под строительство площадью 4,3 тыс. кв. м (1/60 часть парка) огородили в начале сентября 2015 года. Тогда же над металлическим забором повесили «паспорт объекта», согласно которому тренировочный ледовый каток «Танаис» должен был появиться в IV квартале 2016 года. Активисты, выступающие против строительства, несколько раз собирались на митинги и создали интернет-петицию властям Воронежа и области с просьбой защитить парк.

Власти города предложили перенести площадку для строительства в связи с многочисленными обращениями жителей. В конце 2015 года мэрия назвала альтернативные участки для ледового катка: на улице 303 Стрелковой дивизии, 2б или на улице Писателя Маршака,1а. Последний устроил активистов, но позже этот участок исключили из вариантов, потому что он оказался не в муниципальной, а в областной собственности. Опсаясь, что власти вернутся к идее строительства катка в «Танаисе», воронежцы снова вышли на митинг

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».