Воронежцы пожаловались в соцсетях на сосульки, свисающие с крыш. Длина отдельных ледяных наростов превысила метр, а сосулька у дома №8 на улице Маршака длиннее трех метров, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» жильцы во вторник, 17 января.

улица Маршака, 8
Фото – Елизавета Тарасова

Огромная сосулька свисает с крыши пятиэтажки более трех дней. По словам жильцов, в этом месте нет ограждений или предупреждающих знаков. Размер остальных сосулек на крыше этого и соседнего дома №6 меньше, но глыбы льда опасны для прохожих.

улица Лидии Рябцевой, 49
Фото – Андрей Павельев

Сосульки длиной больше метра выросли на домах №49 на улице Лидии Рябцевой и №5 на улице Елецкая. Рядом находится школа №18. Около домов ежедневно проходят сотни людей, в том числе ученики, рассказал воронежец Андрей Павельев.

Краеведческий музей (улица Плехановская, 29)
Фото – vk.com/cityvrn

Пользователи соцсетей заметили сосульки и в центре города – лед свисал с крыши Воронежского областного краеведческого музея (Плехановская, 29). Подписчики городской группы «ВКонтакте» поделились снимками сосулек из Советского, Ленинского, Центрального, Коминтерновского, Левобережного районов. По данным авторов фото на понедельник, 16 января, сосульки все еще висели.

Ленинский проспект, 33
Фото – Кристина Букарева

Сосульки, снежные навесы и наледи должна оперативно удалять организация, обслуживающая жилфонд, сообщила ранее пресс-служба мэрии. Работы должны обозначаться запрещающими знаками, а осколки работники должны вывезти сразу после окончания работ.

улица Солнечная, 3
Фото – Надежда Филонова

В Воронеже уже были случаи, когда люди получали травмы из-за сосулек. Ледяная глыба упала на 11-летнюю девочку 10 февраля 2015 года. Школьница шла в гимназию на занятия, когда с крыши дома №24 на улице Остужева ей на голову упала сосулька. Медики диагностировали у ребенка сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы. Железнодорожный райсуд Воронежа обязал «Управляющую компанию "Союз"» выплатить 35 тыс. рублей матери девочки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».