Восемь представителей воронежского отделения Всероссийского общества инвалидов поборются за медали международных соревнований по парадайвингу в Анапе в среду, 29 июня. Конкуренцию воронежцам составят команды Краснодарского края, Москвы, Московской области, а также сборные Хорватии и Словении.

По словам руководителя воронежского клуба подводного плавания 200Bar Виктора Израйлита, воронежские парадайверы считаются фаворитами предстоящим соревнований.

– Именно в Воронеже в декабре 2014 года состоялись первые в России соревнования по парадайвингу. В них приняли участие 11 спортсменов из Воронежской области. В 2015 году мы расширили границы, сделалав турнир межрегиональным. К нам приезжали парадайверы из Москвы и Анапы. Всем очень понравилось, как все прошло, и коллеги из Анапы решили в 2016 году провести такие же соревнования у себя. В прошлый раз победителями турнира были две воронежские спортсменки – Татьяна Привалова и Зарина Манюхина. В этом году девушки – основные фаворитки соревнований в Анапе, – рассказал журналисту РИА «Воронеж» Виктор Израйлит.

Состязания в курортном городе пройдут в три этапа. В «Подводной эстафете» нужно будет на скорость перемещаться под водой по канату. В «Ночном дайвинге» спортсменам придется вслепую, в закрытой маске, найти предметы на дне бассейна. Самым сложным этапом станет «Полоса препятствий». Там спортсмены плывут 5 м под водой без снаряжения, затем наденут снаряжение, пройдут через кольца, 10 м плывут без маски, после снова наденут ее под водой, еще раз пройдут сквозь кольца и за 5 м до бортика бассейна оставят снаряжение под водой и всплывут, коснувшись борта.

На соревнования в Анапу приедет известный среди парадайверов инструктор из Словении Бранко Равнак. Он занимается дайвингом для инвалидов с 2002 года, приобщил к этому виду спорта много колясочников.

Среди воронежских парадайверов – спортсмены с ДЦП, рассеянным склерозом, с проблемами зрения и травмами позвоночника. Секция парадайвинга открылась в Воронеже шесть лет назад. Идея обучать инвалидов подводному плаванию появилась у Виктора Израйлита, когда он увидел, как погружаются в море двое парализованных парней-дайверов из Германии.

– Вы не представляете, какие счастливые и довольные наши ребята выходят из воды! Колясочники говорят, что они парят на глубине. Раньше они 24 часа в сутки были прикованы к коляске и кровати, а в воде чувствуют себя свободными, – объяснил Виктор Израйлит.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».