Воронежцы направили в региональное управление МВД, облпрокуратуру и администрацию города петицию с просьбой наказать людей, которые с мая по июнь отравили 17 бездомных собак в микрорайоне Шилово. Петицию на платформе change.org опубликовал горожанин Михаил Глотов во вторник, 28 июня. К 17:00 под ней подписались 382 человека.

В петиции говорится о том, что в собак стреляли из шприцев и скармливали им приманки с ядом. Животные гибли в мучениях по 15 – 20 минут, у них были судороги. Среди свидетелей их смерти были дети. Мертвых собак хоронили жители в лесу.

В администрации микрорайона воронежцам объяснили, что собак травят по заказу управы Советского района. Автор петиции отметил, что «в Воронеже принята программа по гуманному отлову животных, но вместо неё от собак избавляются дешево и сердито, непонятно куда делись деньги». В петиции сказано, что директор фирмы, выигравшей конкурс на гуманный отлов собак, «связан с чиновником станции по болезням животных» и «15 лет сидел на отстреле дворняг». Горожане попросили правоохранителей привлечь к ответственности отравителей собак, а городские власти – проверить, законно ли фирма выиграла конкурс на гуманный отлов бездомных животных.

Воронежцы оставили под петицией десятки комментариев. Горожанка Олеся Тырченкова назвала травлю собак «бесчеловечной и бессмысленной». Пользователь Елена Оболенская отметила, что «они такие же живые существа, как и мы».   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».