Воронежцы разместили на платформе change.org петицию к мэру и губернатору против строительства крематория на улице 9 Января. Они попросили власти пересмотреть выбор земельного участка под крематорий. Петицию опубликовала жительница Воронежа Светлана Козлова в среду, 27 апреля. На 9:30 4 мая ее подписал 341 горожанин. По их мнению, будущий крематорий расположится слишком близко к большим жилым кварталам и детскому саду №195, что может «привести к негативным последствиям и для района в целом».

Жители считают, что крематорий выбрасывает в окружающую среду вещества, вызывающие раковые заболевания. Выбросы ртути, испаряющиеся при сжигании тел, также могут повредить здоровью окружающих. При юго-западном ветре, который преобладает в городе в течение года, выбросы от крематория будут направлены как раз в сторону больших жилых кварталов, где живут более 10 тыс. человек. Кроме того, по мнению авторов петиции, строительство крематория затрагивает морально-этические и религиозные чувства людей, проживающих рядом с ним. Стоимость соседних с крематорием объектов недвижимости может снизиться, упадет привлекательность района в целом.

Горожане опасаются, что крематорий «будет использоваться не только для кремации умерших, но и для утилизации биологических отходов, в частности, тканей и органов после медицинских операций. После кремации только часть праха помещается в урну, другая часть выбрасывается, что может привести к вредным воздействиям на здоровье населения и окружающую среду».

Контекст

Мэрия Воронежа предложила отдать под крематорий участок на улице 9 Января, 217в площадью 9 тыс. кв.м, примыкающий к Юго-Западному кладбищу. Строительством займется ООО «Городская похоронная служба». Городским властям необходимо перевести участок на улице 9 Января, 217в из зоны «зеленых насаждений специального назначения» (тематический парк с размещением объектов инженерной инфраструктуры) в «зону специального назначения». По предварительным данным, в крематории будет однокамерная печь и колумбарий. Зал для обрядов и подготовки к кремации в помещении не предусмотрели.

По результатам опросов 200 человек против строительства крематория проголосовали 59% жителей. В апреле активисты стали распространять в городе листовки и разносить по почтовым ящикам заявления против строительства крематория. Общественные слушания по проекту строительства пройдут 18 мая.

Крематории работают как минимум в 17 российских городах, и не всегда их строительство местные жители воспринимали спокойно. К примеру, в Волгограде горожан возмутило соседство крематория с жилыми домами, православным храмом и детскими садами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».