Воронежцы обеспокоены застройкой в Северном районе, которая может повредить памятник археологии «Частые курганы». Сообщение о работах, начавшихся в районе домов по улице Владимира Невского 39б и Мордасовой 7, в опасной близости от скифских курганов, появилось в группе «Археологическое наследие» вечером 9 мая.

– Вблизи памятника археологии, запечатлевшего следы племен эпохи бронзы, скифов, сарматов, Великой Отечественной войны появилась строительная площадка, – сообщают активисты. – Сохранившиеся курганы могут быть разрушены! Требуется историко-культурная экспертиза!

Как пояснил РИА «Воронеж» автор проекта «Археологическое наследие Центрального Черноземья» Александр Никитин, Частые курганы – памятник, получивший всемирную известность благодаря находке серебряного скифского сосуда, который сейчас хранится в Эрмитаже. Могильник хранит в себе следы разных эпох и разных народов. На территории могильника проходила линия обороны Воронежа в Великую отечественную войну, и следы этого периода нашей истории также хранят курганы.

– Многое было застроено, проводились раскопки, – говорит Александр Никитин. – На данный момент сохранилось несколько курганов, которые требуют бережного обращения. Все это надо охранять, потому что эти курганы – международный бренд, уникальный случай, когда памятник такого уровня находится в черте города. Ну и Конституцию и ФЗ 73 об охране культурно-исторических объектов никто не отменял.

По словам активиста, стройка разместилась в непосредственной близости от курганов и может навредить памятнику, поэтому нужны решительные и активные действия департамента культуры и архивного дела (он отвечает за охрану памятников), гражданского общества и движений по сохранению историко-культурного наследия.

Активисты не призывают остановить стройку, однако напоминают, что следить за тем, чтобы строители не повредили курганы, должны в том числе горожане и общественники.

– Памятник археологии находится на земле, она кому-то принадлежит, однако важно понимать, что памятник археологии неприкасаемым, а значит эта земля должна быть с обременением, – подчеркивает Александр Никитин.

Обращение в департамент культуры с просьбой провести историко-культурную экспертизу территории и отреагировать на начавшуюся застройку Александр Никитин планирует направить в департамент культуры и архивного дела.

– Бумагу я уже составил, в понедельник с утра понесу в департамент, с представителями департамента уже связался, – говорит активист.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».