Для достойной жизни воронежцам ежемесячно потребуется 61 тыс. рублей. Рейтинг достойных зарплат для россиян опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ в среду, 10 апреля. В основу исследования легли результаты соцопросов, которые провели в городах с населением более 250 тыс. человек зимой и весной 2019 года.

В Воронеже доля тех, кто добился достойного уровня жизни, составила 23%. Еще 18% рассчитывают, что смогут достичь нужного уровня через пять или менее лет.

В среднем россияне посчитали 69 тыс. рублей достойной зарплатой. По мнению жителей страны, нужного им уровня благополучия они смогут достичь, если получат качественное образование, будут бороться за справедливость, а также «больше и лучше работать, искать новую работу». Из опрошенных 5% посчитали, что комфортного уровня жизни они смогут добиться, уехав на постоянное место жительства за границу. Еще 48% отметили, что никогда не смогут достичь нужного им уровня.

Специалисты определили набор основных благ, который составляет стандарт качества жизни для россиян. Это собственная квартира, качественные медицина и образование (включая платные), полноценное питание, современное оборудование для жилья, автомобиль, доступ к культурным ценностям – книги, театры, концерты, выставки. Также в перечень вошли свобода выбора, интересная работа, занятия спортом или любимым делом и путешествия – по России и за границей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».