Количество площадок «Тотального диктанта» в Воронеже вырастет по сравнению с 2015 годом, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» региональный куратор акции Игорь Даниелян в четверг, 24 марта. Участие в образовательном флешмобе подтвердили 20 площадок города. В частности, впервые «Тотальный диктант» можно будет написать в Никитинской библиотеке, главном корпусе Института искусств и Воронежском государственном техническом университете.

В районах Воронежской области число площадок «Тотального диктанта» в 2016 году, наоборот, сократится. По информации региональных кураторов, в 2016 году в районах заявилось мало волонтеров, готовых взять на себя организацию образовательной акции.

Регистрация на «Тотальный диктант-2016» откроется на официальном сайте проекта в среду, 6 апреля. Чтобы зарегистрироваться, нужно будет зайти на страницу Воронежа, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и ввести свои личные данные – имя, фамилию и адрес электронной почты.

Все желающие специально для «Тотального диктанта»,чтобы подтянуть знания по русскому языку, могут посещать бесплатные курсы, организованные на филологическом факультете ВГУ. Игорь Даниелян рассказал, что посещаемость курсов высокая, но костяк постоянных участников занятий не сложился.

– Каждый раз мы видим на курсах совершенно новых людей. Может быть, все думают, что текст диктанта в этом году будет легким, так как его автор – детский писатель (Андрей Усачев – РИА «Воронеж»). Но люди забывают, что всякий текст специально усложняется экспертной комиссией акции. Поэтому на самом деле позаниматься не будет лишним, – отметил Игорь Даниелян.

Освежить в памяти правила орфографии и пунктуации также можно на сайте «Тотального диктанта», где каждую неделю выкладывается новый урок.

Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» пройдет в городах России и мира 16 апреля. Воронеж присоединится к образовательному флешмобу в пятый раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».