Самыми популярными орфографическими ошибками воронежцев в «Тотальном диктанте» стали слова «вполоборота», «медицинский», «брандмейстер», «брусчатка» и «щетка», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» региональные организаторы акции.

Вполоборота писали в три слова, медицинский с «е» после «д», брусчатка – через «щ», щетка – через «о», а в брандмейстере вообще как только не ошибались, – рассказал организатор акции в Воронеже Игорь Даниелян. – Были даже уникальные работы, авторы которых не допустили ни одной пунктуационной ошибки, зато сделали 11 орфографических. При том, что филологи отмечали сложность именно пунктуации текста Водолазкина.

Среди пунктуационных ошибок воронежцев – неверная постановка скобок, тире в бессоюзном предложении и точки с запятой. Преподаватель филологического факультета ВГУ Софья Заболотная рассказала, что текст Евгения Водолазкина, насыщенный сложной пунктуацией и, в том числе, авторскими знаками, проверяющие оценивали щадяще.

– Авторская пунктуация предполагает широкую вариативность постановки знаков препинания, поэтому некоторые несовпадения с оригиналом были допустимы, – объяснила Софья Заболотная. – С точки зрения орфографии текст был средней легкости, для старшей школы. Пунктуация, конечно, была сложнее. Но в целом, на мой взгляд, воронежцы с «Тотальным диктантом» справились. Впечатления от работ остались хорошие. Видно, что и подготовительные курсы, и такое большое количество площадок в городе и области было не зря.

Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» прошла в Воронеже и еще 549 городах страны и мира 18 апреля. В регионе на участие во флешмобе записались более 2,5 тыс. человек, из них пятерки получили 24 человека. Жители Воронежа и области написали диктант на 37 площадках – по количеству точек «Тотального диктанта» наш регион занял 2 место в мире после Москвы.

Узнать свою оценку можно на официальном сайте «Тотального диктанта», указав свой город, площадку, имя и кодовое слово в специальных графах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».