В Воронеже продолжается работа по созданию арт-кластера в Воронеже. С 28 по 30 марта состоится поездка воронежцев в Москву, где они познакомятся изнутри с работой арт-кластеров и других центров современной культуры. Об этом сообщает один из инициаторов создания творческого кластера, арт-группа «Квадрат».

После круглого стола «Творческий кластер в Воронеже», который прошел в конце декабря в книжном клубе «Петровский», оргкомитет провел опрос потенциальных резидентов кластера. Тема вызвала большой интерес, а оргкомитет получил множество анкет, и они продолжают поступать. Практически все участники опроса выражают интерес к объединению, что позволит не только быстро продвинуться к созданию арт-кластера, но и в дальнейшем отстаивать интересы творческих организаций и креативных индустрий.

3 апреля в Воронеже пройдет вторая рабочая встреча инициативной группы по созданию арт-кластера. Ожидается, что в ней примут участие эксперты из других городов.

Также на весну запланированы мероприятия, которые познакомят воронежцев с ситуацией в российских городах. Начинать планируется с Москвы, где тема творческих индустрий наиболее развита и есть несколько центров, которые уже можно назвать кластерами: Винзавод, Артплэй, Флакон. Важно также познакомиться с другими ключевыми центрами современной культуры – Гоголь-центром, Парком Горького, Стрелкой и др. Будущие резиденты воронежского арт-кластера смогут увидеть, как складывается менеджмент, бюджет, как работают и живут эти объекты изнутри, встретятся с ключевыми людьми (директора, управляющие, авторы концепций). Они расскажут о своем деле, ответят на вопросы, связанные с бизнесом и творческими процессами.

Где, по мнению экспертов, может разместиться воронежский арт-квартал и что это может дать нашему городу, можно узнать в специальном проекте РИА «Воронеж» Urbis in Orbis.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».