Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в Воронеже с 14 по 20 мая. Цель – привлечь внимание к проблеме распространения вируса, сообщила пресс-служба государственной инспекции труда в Воронежской области. Любой желающий сможет пройти обследование на ВИЧ бесплатно и без предварительной записи. 

Пройти тест можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, жителям предложили обследоваться анонимно с предварительной (до тестирования) и последующей (после получения результата) консультацией врача. Такое обследование проводят в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования в медучреждениях и Центрах профилактики и борьбы со СПИД. Для граждан РФ это бесплатно.

Подробная информация об акции на сайтах: www.стопвичспид.рф и www.o-spide.ru.

За первый квартал 2019 года в Воронежской области выявили 192 ВИЧ-инфицированных. Всего в регионе с 1987 года по 31 марта 2019 года зарегистрировали 6 083 пациента с ВИЧ. Показатель пораженности – количество лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения, – 163,8. Это в 4,2 раза ниже аналогичного показателя по России (на 31 декабря 2018 года он составил 686,2 на 100 тыс. населения). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».