Открытая лекция на тему «Наличное денежное обращение» пройдет в Никитинской библиотеке в четверг, 21 сентября. Начало мероприятия в 15:00, сообщила пресс-служба библиотеки. Вход свободный.

Лекцию проведет ведущий специалист отделения по Воронежской области ГУ Центрального банка России по ЦФО Галина Чернышева. Речь пойдет о признаках платежеспособности и защитных элементах банкнот. Участникам также расскажут о правилах поведения при получении денег, в том числе и о том, что делать, если у вас появилась изношенная, порванная банкнота.

В первом полугодии 2017 года в Воронежской области зафиксировали 226 случаев фальшивомонетничества. Во II квартале 2017 года в банках региона нашли 114 фальшивых купюр. Это на 17 меньше, чем за I квартал 2017 года. Чаще всего подделывали пятитысячные купюры. В банках Центрального федерального округа за полгода обнаружили 325 поддельных денежных знаков .

Фальшивомонетничество – один из самых распространенных видов экономических преступлений в регионе. Число преступлений экономической направленности в Воронежской области за первые шесть месяцев 2017 года выросло на 11% по сравнению с первым полугодием 2016-го. В 2016 году Воронежская область стала одним из лидеров в ЦФО по числу найденных фальшивых купюр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».