Трехдневный хакатон по созданию социально значимых проектов (Social Startup Hackathon) с использованием IT-технологий начнется в Воронеже в пятницу, 17 марта. Участники предложат проекты по улучшению городского пространства, решению экологических проблем и проблем ЖКХ, формированию местных сообществ, развитию благотворительности и правозащитные проекты.

Лучшая команда получит 70 тыс. рублей, сообщили в воронежском Доме прав человека, который является партнером хакатона. Организатором Social Startup Hackathon стала «Теплица социальных технологий».

Для участия в хакатоне необязательно владеть специальными навыками: командам, в которых нет разработчиков и нужных специалистов для реализации проекта, организаторы форума предложат техническую поддержку. Участие в хакатоне бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Хакатон стартует в 18:00 пятницы, 17 марта в книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). С программой хакатона можно ознакомится на его сайте, а также на страницах в Facebook и ВКонтакте. Уточнить информацию можно и у организаторов: Влад Лавриченко, vlad@te-st.ru, 8 964 705 67 19 (координация от «Теплицы социальных технологий») или Александр Друк, sasha.drook@gmail.com, 8 919 242 87 10 (координация от Дома прав человека-Воронеж).

В предыдущий раз в Воронеже прошел хакатон для разработчиков мобильных приложений. Его победителями стали программисты, создавшие программу для банков, способное решить проблему очередей.

Справка РИА «Воронеж»

Хакатон – форум, творческая мастерская для совместного поиска и создания решений важных проблем с помощью новых технологий и интернета. Для участников проводят лекции и мастер-классы, предлагают совместно со специалистами создать рабочие прототипы проектов: веб-сервисы, сайты общественных кампаний, мобильные приложения, чат-боты, проекты VR/AR, социальные лонгриды, проекты по журналистике данных и другие формы IT-решений, уже зарекомендовавшие себя как работающие инструменты социальных изменений.

«Теплица социальных технологий» – общественный проект, который помогает НКО и общественным объединениям осваивать IT-технологии. Теплица социальных технологий провела уже несколько десятков хакатонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».