В среду, 10 июля, библиотека им. Никитина приглашает воронежцев в Бунинский сквер обменяться книгами. Каждую среду с 12 до 14 часов на улице рядом со зданием библиотеки выставляют палатку с книгами, где каждый желающий может пожертвовать какую-то книгу, а взамен взять издание  почитать или в постоянное владение , отданное кем-то другим. Акцию «Свободная полка» главная библиотека области проводит уже второй год.

Сначала мы настаивали, чтобы человек, который хочет взять книгу, принес какую-то другую взамен. Но сейчас мы строго на это не смотрим: воронежцы могут как приносить книги, так и брать их без каких-то условий,
Наталья Бураменская, заведующая отделом абонемента Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. Никитина.

В библиотеке подчеркивают: акция выходит из здания каждую среду с мая по сентябрь, но она не ограничивается двумя часами в неделю. Взять или поставить книгу на «Свободную полку» можно в любое время года и в любой день – в отделе абонемента она открыта столько же, сколько работает библиотека. Наталья Бураменская отмечает:"Чаще воронежцы приносят классические художественные произведения, но встречаются и фантастика, и специализированная литература. На каждую книгу-участницу акции библиотекари клеят стикер с информацией об акции и призывом приносить книги взамен или возвращать прочитанные".

- Мы подсчитали, за первые полгода «Свободная полка» собрала около полутора тысяч книг, а раздала где-то тысячу. Востребованность книг есть, и это радует, - говорит заведующая отделом абонемента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».