Полицейские обратили внимание жителей Воронежской области на рост числа мошенников в сфере туризма в среду, 27 июня. В сезон отпусков жителям региона порекомендовали быть бдительнее при покупке и бронировании путевок через интернет.

По данным полиции, в летний период мошенники создают в интернете сайты-двойники, фирмы-однодневки, а затем начинают распространять путевки со всевозможными скидками и акциями. Как правило, покупатели попадаются на заниженные цены и выгодные предложения.

Чаще всего обман интернет-пользователей происходит по следующей схеме: человек бронирует гостиницу на сайте, а аферисты предлагают произвести предоплату или оплатить полную стоимость путевки с помощью банковской карты. После чего сайт и телефоны становятся недоступными.

Полицейские настоятельно рекомендовали местным жителям перед покупкой путевки убедиться в добросовестности сайта и поинтересоваться репутацией туроператора. Прежде чем заказывать путевку, следует проверить название турфирмы в любой поисковой системе, ознакомиться с отзывами.

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 25 июня по 9 июля действует горячая линия по туристическим услугам, а также инфекционным угрозам за рубежом. Узнать интересующую информацию можно по бесплатному телефону 8 800 700 92 84 в рабочие дни с 10:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:45). Граждане могут получить рекомендации по приобретению туристических услуг, консультации специалистов по питанию, по прививкам, эпидемиологической ситуации за рубежом и действиях при задержке авиарейсов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».