Торжественное открытие восстановленного векового колодца в поселке Пески-Харьковские Острогожского района состоится в 12:00 воскресенья, 2 октября. Его вырыли деды и прадеды местных жителей в 1918 году, на протяжении века ухаживали за ним, ремонтировали и чистили. Спустя годы колодец пришел в полную негодность: воду из него пить было опасно – и это при том, что в селе нет централизованного водоснабжения, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» координатор волонтерского проекта Милана Фурман.

За преклонный возраст колодец местные жители называют «дедушкой». Задумка реконструкции колодца появилась год назад, когда посельчане создали орган территориального общественного самоуправления (ТОС) «Богородские холмы».

ТОС поучаствовал в областной программе и выиграл грант на благоустройство территории поселка. На него купили необходимые для восстановления колодца материалы, а недостающие деньги решили собрать волонтеры из клуба «ИнтерАкция», которые узнали о колодце случайно, начав строить по соседству с ним волонтерскую резиденцию. «Клич» о сборе средств на восстановление столетнего колодца кинули на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Акционерами проекта стали не только воронежцы, но и жители разных городов России – от Москвы до Южно-Сахалинска. Финансовая поддержка приходила и из-за границы – из Чехии и Израиля. Всего на восстановление сельского колодца требовалось 67 тыс. рублей, но в итоге собрать удалось не всю сумму – 46 тыс. рублей.

В конце сентября волонтеры и сельские жители восстановили колодец и очистили в нем воду. В память о создателях колодца, первых поселенцах хутора, рядом с колодцем установили табличку. Дизайнерские украшения колодца разработали волонтеры, а кузнец из села Воробьевка Сергей Сметаничев бесплатно выковал железные петли для колодца. Вода в колодце будет освящена.

– Колодец мы сымитировали под домик. На нем появились железные украшения, наподобие которых местные жители Острогожского района украшали крыши домов в 1960-е годы, – отметила в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» Милана Фурман. – Жители Песок украсили территорию: посадили иву, жасмин и калину, сделали клумбу с цветами.

На открытии колодца будут музыканты из Воронежа и из села Коротояк. Волонтеры обещают на открытии обновленного колодца большой «пионерский» костер и салют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».