Автор проекта «Археологическое наследие» Александр Никитин проведет бесплатную экскурсию на Семилукское городище в воскресенье, 4 сентября. Участники соберутся в Семилуках у Свято-Митрофановского храма (улица 25 лет Октября, 112б) в 14:00.

Участникам придется самостоятельно добираться до места на автобусе или личном транспорте. Организаторы решили устроить экскурсию после того, как вандалы повредили культурный слой памятника. По словам Александра Никитина, Семилукское городище находится под угрозой разрушения.

– В конце августа памятник археологии подвергся варварским вторжениям человека в культурные слои городища. Так может получиться, что через некоторое время памятник будет разрушен, – написал Александр Никитин.

Представители общественной организации «Центр сохранения культурного наследия Черноземья» нашли траншею глубиной около 15 см и шириной 1,5 м на территории Семилукского культурного городища. Траншею выкопали в охранной зоне – парке города Семилуки, около памятника «Воинам второй воздушной армии». В зоне земляных работ обнаружились обломки керамики и выступы глины – свидетельство наличия и повреждения культурного слоя.

Что еще посмотреть в Семилукском районе и как добраться в райцентр – читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Справка РИА «Воронеж»

Семилукское городище – объект культурного наследия федерального значения, поставленный на охрану указом президента в 1995 году. Городище сохранило следы эпохи бронзы и скифского периода. Многочисленные находки относятся ко второй половине XII века — первой половине XIII века. Древнерусское поселение появилось в период феодальной раздробленности Руси и выполняло оборонительные и административные функции. Жизнь на Семилукском городище прервалась с монгольским нашествием. Перед тем, как отправиться в поход на Рязань, Батый кочевал на Дону, на устье реки Воронеж. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».