Сотрудники воронежского зоопарка просят горожан придумать кличку для нового питомца – амурского тигра. Предложения принимают до 7 июня на электронную почту vrnzoosad@mail.ru. Предпочтение отдадут оригинальной кличке.

Тигр прибыл в Воронеж из московского центра по разведению редких видов животных (подразделение Московского зоопарка) в понедельник, 30 мая. Дорогу животное перенесло хорошо. Тигра везли в специальной клетке, обшитой прочной фанерой.

 
 

Самца поселили в закрытый вольер. Соседкой хищника будет четырехлетняя амурская тигрица Шилка. В зоопарке надеются, что краснокнижные животные создадут пару.

– Пока самец адаптируется к новому месту жительства. Ведет себя агрессивно, кидается на решетку, когда внутрь вольера входит персонал зоопарка. Но это нормальное поведение. Тигр поел - значит, большого стресса от переезда не испытал. Пока самец не видит тигрицу, они только чувствуют присутствие друг друга. Примерно через неделю мы выпустим его в открытый вольер, где его смогут увидеть посетители зоопарка. Будем смотреть, как поведут себя тигр и тигрица, когда между ними будет решетка. Когда станет понятно, что животные привыкли друг к другу, соединим их, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор воронежского зоопарка Андрей Шестопалов.

 
 

В зоопарк амурский тигр попал благодаря программе по сохранению и разведению амурских тигров, которую координирует Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов. Решение о передаче краснокнижного хищника приняли после того, как специалисты ассоциации ознакомились с будущим жилищем тигра. Кураторам программы понравились просторные вольеры, состоящие из двух закрытых комнат и уличного отсека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».