В субботу, 24 августа, в Нагорной дубраве пройдет бесплатный тренинг «Автономное существование в природе», который организует воронежская ассоциация спортивного туризма и экстремальных видов спорта. Участников семинара научат, как жить в условиях полного отсутствия цивилизации.

Когда-то человек был един с природой, но сейчас большинство даже не знает, как вести себя в пригородном лесу. Мы постараемся научить современного человека, как существовать в природе. Мы решили провести этот семинар после истории с воронежским туристом, который потерялся при восхождении на вулкан в Индонезии. Судя по информации СМИ, он допустил много ошибок,
Алексей Саниев, организатор семинара, руководитель ассоциации спортивного туризма и экстремальных видов спорта.

Учить жить в лесу без мангалов, раскладных стульев и газовых гарелок будут исключительно на практике. Основная тема – как быть, если заблудился в лесу, внезапно попал в рамки автономного существования. Участников научат, как бороться со стрессом. Каждый постарается развести костер без спичек и зажигалок, отыскать воду, сориентироваться на местности, обустроить ночлег. Тренинг будет однодневным, завершится в 20 часов. Но те, кто захочет, смогут испытать настоящую «одиночную ночевку».

- У нас есть свой поисковый отряд, мы с волонтерами помогаем искать заблудившихся в лесу. В Воронеже был случай, когда потерявшаяся 14-летняя девочка всю ночь просидела на дереве, потому что очень боялась диких зверей. А ведь даже зимой можно переночевать в лесу совершенно безопасно и даже не замерзнуть, главное - знать,  как правильно это сделать, - говорит Алексей Саниев.

Для тех, кто не выдержит такого экстрима и через несколько часов решит прекратить эксперимент ночевки на голой земле, рядом разобьют палатки со спальниками (их организаторы просят взять с собой).

Алексей Саниев говорит,что это первый семинар «Автономное существование в природе», поэтому организаторам самим интересно, какая аудитория проявит к этой теме интерес. Возможно, подобные тренинги станут регулярными.

Всех заинтересовавшихся мастер-классом выживания в природе ждут 24 августа в 10 утра на останове у «Олимпика». Один из инструкторов оттуда проведет группу в район урочища «Бригантина», где пройдет семинар. Расстояние от остановки до поляны, где пройдет тренинг, примерно три километра.

Дополнительную информацию можно узнать в специальной группе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».