Сотрудники воронежского управления муниципального жилищного контроля выявили случаи некорректного начисления горожанам платы за холодную воду в июле 2017 года. Проверка прошла после многочисленных обращений жильцов. Управление выдало «РВК-Воронеж» предписания о корректировке суммы, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 25 сентября.

Горожане стали массово жаловаться на платежки с «огромными суммами» за холодное водоснабжение в августе и сентябре 2017 года. У большинства абонентов счетчики были установлены в начале 2011 года, и с тех пор собственники их не проверяли, поэтому показания считались недостоверными.

Из-за того что потребители не представили показания счетчиков, им начислили плату по нормативу с применением повышенного коэффициента. Июльские счета оказались высокими у 20 тыс. воронежцев.

По закону срок использования счетчиков холодной воды – шесть лет. Поверку состояния приборов учета должен проводить собственник помещения. Когда срок поверки счетчика истекает, плату в течение трех месяцев начисляют по среднемесячному потреблению, а только потом – по нормативу с учетом повышенного коэффициента. Однако с некоторых горожан взяли плату по нормативу, при том что срок поверки счетчика истек только в апреле 2017 года. Сотрудники управления муниципального жилищного контроля признали такое начисление некорректным. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».