Государственный музей спорта при поддержке Минспорта РФ объявил о конкурсе на разработку названия, эскизов знака и талисмана для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Предложить свои варианты могут все желающие.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ, заявки для участия в конкурсе принимаются до 15 ноября. Победителей определят в трех номинациях: лучшее название, знак и талисман Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. В состав жюри войдут сотрудники Минспорта России, Музея спорта, депутаты Госдумы, представители общероссийских спортивных федераций, известные спортсмены и тележурналисты.

За ходом конкурса можно будет следить на официальных сайтах Минспорта России, Музея спорта и АНО «Спортивное вещание».

Лучшие работы будут выбраны 20 ноября. Награждение победителей состоится в Москве до 1 декабря – россияне, представившие самые интересные работы, получат дипломы и ценные призы от Музея спорта.

Отметим, что прообразом Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса является советский норматив «Готов к труду и обороне». Разработкой проекта по поручению президента РФ занимается Министерство спорта России. Предполагается, что комплекс станет «программной и нормативной основой физического воспитания граждан, предусматривающей требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом групп здоровья». Предлагается ввести восемь ступеней: «Играй и двигайся» (6-8 лет), «Стартуют все» (9-10 лет), «Смелые и ловкие» (11-12 лет), «Олимпийские надежды» (13-15 лет), «Сила и грация» (16-17 лет), «Физическое совершенство» (18-29 лет), «Радость в движении» (30-39 лет) и «Здоровое долголетие» (от 40 лет и старше). Предполагается, что с помощью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса к 2020 году доля граждан РФ, систематически занимающихся физической культурой и спортом (при двигательной активности до шести часов в неделю), увеличится до 57 миллионов человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».