Воронежцев попросили привести в порядок заброшенные могилы родственников к Пасхе, которая в этом году выпадает на 19 апреля. Об этом сообщило муниципальное казенное учреждение «Администрация городских кладбищ» в пятницу, 7 февраля.

На могилах нужно установить таблички с указанием фамилии, имени, отчества (полностью) и годами жизни усопшего. Это необходимо для инвентаризации городских погостов.

Информационные таблички можно устанавливать на самих захоронениях, крепить к памятникам, крестам, оградам. Сами таблички могут быть изготовлены из пластика, металла и других материалов. Важно, чтобы данные были нанесены устойчивой к погодным условиям краской и хорошо читались.

Если на могилах отсутствуют информационные таблички, их могут признать бесхозными по решению суда, но такая практика в Воронеже не применяется. Наоборот, «Администрация городских кладбищ» старается максимально проинвентаризировать захоронения и определить владельцев. Заброшенность определяют визуально. Если могилу невозможно идентифицировать, то администрация откажет в подзахоронении. Разрешение можно будет получить только после приведения захоронения в надлежащий вид.

Всего на территориях городских кладбищ более 600 тыс. захоронений. Во время инвентаризации 2011–2016 годов на Юго-Западном, Коминтерновском, Левобережном, Лесном и Казанском кладбищах выяснилось, что 20% могил остаются заброшенными. На Коминтерновском – треть, на самом старом городском кладбище – Казанском – таких 60%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».