Воронежский областной суд приговорил 32-летнего воронежца к 17 годам колонии строгого режима за двойное убийство кувалдой случайных знакомых, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в вторник, 4 июня. Спрятать тела мужчине помогли два товарища – 36 и 48 лет, которым назначили штраф.

В марте 2018 года воронежские поисковики объявляли о поисках 18-летнего Константина Р. и 31-летнего Кирилла Б. Следователи возбудили два уголовных дела по факту их безвестного исчезновения в 2 апреля 2018 года. Случайные прохожие нашли тела мужчин с видимыми следами насильственной смерти в лесополосе в Тепличном 4 апреля. После этого уголовные дела соединили в одно производство. Во время следствия выяснилось, что к двойному убийству причастен 32-летний мужчина.

Как установил суд, 23 марта воронежец и двое его товарищей выпивали в гараже в Советском районе. Затем они пошли в магазин за алкоголем и по пути встретили 18-летнего Константина и 31-летнего Кирилла. Новые знакомые вместе отправились выпивать в гараж. Там между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Во время конфликта 32-летний воронежец взял в гараже металлическую кувалду и ей ударил новых знакомых. От полученных ударов молодые люди скончались. Воронежец и его товарищи скрылись с места преступления, оставив тела погибших в гараже. Через некоторое время они вернулись, перенесли тела потерпевших в машину и перевезли их в лесополосу.

В отношении 32-летнего воронежца возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Его товарищей 36 и 48 лет судили по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Объем уголовного дела составил 12 томов, было проведено более 40 судебных экспертиз, более 10 осмотров места происшествия, три осмотра местности, более восьми осмотров предметов, допрошено свыше 45 свидетелей, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Суд приговорил воронежца к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год. Его товарищей оштрафовали на 80 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».