Воронежстат подсчитал зарплаты жителей области за первый квартал 2021 года. Самый высокий заработок в марте оказался у работников химического производства – он в 1,8 раза превысил средний по региону, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 26 мая.

В 1,7 раза зарплата была выше у работающих в связи и информационной сфере, в 1,5 раза – у страховщиков и финансистов. На 47% больше среднего зарабатывали сотрудники организаций, работающих с недвижимостью.

Заработок аграриев составил лишь 85% от средней зарплаты по области. Меньше всех зарабатывали кожевники – 41% от этого значения, а также занимающиеся обработкой древесины – 39%.

Работники бюджетных медицинских учреждений получали 91% от среднего заработка в регионе. Зарплаты учителей составили 82% от этой суммы.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за отчетный период составила 37,4 тыс. рублей – на 9,5% выше, чем в то же время 2020 года. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен увеличился на 2,1%, конкретно в марте – на 4,8%.

Ранее Воронежстат подсчитал стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц. В апреле 2021 года она составила 4239 рублей. По сравнению с декабрем 2020 года сумма выросла на 11,1%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».