Совместный проект москвички Ангелины Меренковой и воронежской художницы Евгении Ножкиной «Делайте прибавку» представят в столичной галерее pop/off/art во вторник, 5 июля.

- Наша воронежская выставка очень понравилась москвичам, но все обижались, что никак не могут ее увидеть. Галерея pop/off/art выступила приглашающей стороной, и теперь мы везем ее на молодежное биеннале, в котором примут участие 38 стран-участниц, - пояснила Евгения Ножкина корреспонденту РИА «Воронеж».

Московский вариант выставки включит старые и новые работы в технике шитья и вязки. Экспозиция пробыла два дня в Воронежском центре современного искусства в марте 2016 года. Тогда молодые художницы показали «рукодельные» работы: вышитые эротические и милитаристские «знамена» и скульптуры из пряжи.

Ангелина Меренкова известна своими вышивками по ткани с откровенным эротическим содержанием. Они провокативны и ироничны одновременно. Евгения Ножкина работает с уже готовыми предметами одежды, которые оказываются носителями индивидуальной и культурной памяти. Старые вещи, от которых остались лишь фрагменты изношенной материи, художница перешивает, символически интегрируя в современную реальность. Евгения Ножкина и Ангелина Меренкова познакомились на выставке в московском центре «Красный Октябрь». Так как девушки работают в похожих техниках, они решились на совместный проект. Название для выставки – «Делайте прибавку» – заимствовали из кройки и шитья. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».