В Воронеже полицейские и сотрудники УФСБ пресекли особо крупное мошенничество в сфере ЖКХ. Предварительное следствие установило, что семеро подозреваемых в возрасте от 25 до 67 лет, используя подконтрольную им управляющую компанию, похитили у горожан и ресурсоснабжающей организации 10 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МВД в пятницу, 5 февраля.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) возбудили по заявлению «РВК-Воронеж». В полиции уточнили, что, по версии следствия, владельцы управляющей компании похищали деньги по договору водоснабжения.

– Исполнять условия договора на водоснабжение в части оплаты УК прекратила практически сразу. При этом у нас были сведения о том, что жильцы домов, которые эта УК обслуживает, исправно платят по счетам. Разумно предположить, что где-то эти средства оседают. Основной фигурант этого дела – должностное лицо, не раз оказывавшееся в центре коммунальных скандалов. Но теперь уже в составе «группы лиц», – прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по безопасности и режиму «РВК-Воронеж» Вячеслав Воронцов.

Согласно выводам следствия, часть денег коммунальщики перечислили на счета других подконтрольных им организаций. В воронежском водоканале общую сумму ущерба оценивают не в 10, а в 16 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».