В 2015 году Воронежскую область посетили 399 тыс. туристов, что на 16 тыс. человек больше, чем годом ранее, рассказала в четверг, 18 февраля, заместитель главы областного департамента культуры туризма Екатерина Буйволова. Объем рынка туристических услуг составил 935 млн рублей, а доход гостиниц и отелей достиг 2,4 млрд рублей.

По ее словам, объем рынка оказания туристических услуг имеет большой потенциал для роста. Так, в целом объем имеющегося номерного фонда гостиниц, отелей и хостелов рассчитан на 1,5 млн человек в год и может быть увеличен еще в 3,5 раза.

Рост туристического потока в Воронежскую область Екатерина Буйволова объяснила несколькими факторами. Во-первых, улучшилась транспортная доступность региона. Так, в 2015 году из Москвы в Воронеж стали ходить современные двухэтажные поезда, было отремонтировано здание аэропорта, вырос его пассажиропоток. Во-вторых, за счет областного бюджета и частных инвестиций были отремонтированы объекты, представляющие интерес для туристов. Например, дворцовый комплекс Ольденбургских, дворянская усадьба поэта Веневитинова, музей-заповедник «Костенки». Кроме того, местный рынок оказания туристических услуг продолжает расширяться за пределы Воронежа и предлагать новые вида сервиса. Получает развитие речной и паломнический туризм, разрабатываются новые и культурно-познавательные маршруты в различных районах области. Большой потенциал имеют около 100 объектов сельского туризма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».