РИА «Воронеж» уже рассказывало, что 29 мая в Липецке воронежские активисты движения «Правда о еде» сбрасывали с крыши одного из зданий сторублевые купюры на общую сумму в сто тысяч рублей. 

Организаторы акции поспешили уйти с места сбрасывания денег, так как опасались правоохранительных органов. Но одну из активисток, Марию Булавинцеву, все-таки задержали. Правда, девушка успела уже вернуться в Воронеж, где и попала в руки полицейских. 

- Мы не думали, что дело дойдет до полиции. Видимо, липецкие полицейские испугались, что наша акция создаст массовые беспорядки. Многие липчане открыто нас оскорбляли, говорили, что если бы мы хотели помочь людям, то можно было просто раздать эти деньги прохожим. Но если бы мы вышли на улицу, то нас бы просто разорвали. Мы не стали делать подобное в целях безопасности наших людей. Мы хотели привлечь внимание этой акцией к большой проблеме - к росту количества смертей от неправильного питания. Но листовки наши остались незамеченными. Людям нужны были только деньги. Хотели как лучше, а в итоге оказались виноватыми, 

руководитель воронежского представительства общественной организации «Правда о еде» Дмитрий Ходыкин
Активистку из Воронежа Марию Булавинцеву обвиняют по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Наказание по данной статье предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей. 
 
Напомним, деньги, выброшенные с крыши на площади Победы в Липецке, были собраны во время поездок активистов по городам Черноземья. Там борцы за здоровый образ жизни рассказывали людям о вреде жирной пищи и просили прохожих внести свой денежный вклад на пропаганду ЗОЖ. 

Все деньги активисты «Правды о еде» перевели в сторублевые купюры. На каждой поставили красную печать со словами «Покупайте на эти средства только полезные продукты, не содержащие холестерина!» 

Хотя в назначенное время денежного дождя в Липецке не произошло, толпа, узнавшая об акции из СМИ, продолжала ждать у фасада здания. Активисты в этом время бросали деньги со стороны двора, опасаясь, что акция не была согласована с липецкой мэрией. Но эта осторожность им не помогла. 

К тому же волонтеров обвинили в том, что они сбросили меньше, чем сто тысяч.
- Мы задумывали эту акцию как социальную, но в итоге ее смысл исказился. Мы разбросали пять тысяч листовок и тысячу сторублевых купюр. Конечно, на фоне листовок деньги немного затерялись. Но там действительно были сто тысяч рублей, хотя очень многие собравшиеся высказывались, что денег было меньше. А другие люди рассказывали, что в итоге собрали по одной, по две тысячи рублей в общей сложности. Первые, кто подошли, пачками их уносили,
Дмитрий Ходыкин
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».